• Последние

Министр Нурымбетов ответил на критику Советника Президента Казахстана

2020/02/03 07:48

Камеры теперь видят это: 7 нарушений, за которые штраф приходит автоматически в 2026

2026/06/17 01:18

Расписание матчей ЧМ-2026 на 17–20 июня: Аргентина, Англия, Португалия выходят на поле

2026/06/17 01:02

50 великих цитат всех времён, которые меняют мышление

2026/06/17 00:48

Исламские цитаты с объяснением: мудрость, которая меняет взгляд на жизнь

2026/06/17 00:40

Дуа на каждый день: 7 молитв, которые мусульмане читают утром, днём и вечером

2026/06/17 00:38

Финансовый гороскоп на 17 июня 2025 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/17 00:31

Астрологический прогноз на 17 июня 2025 года: кого ждут перемены, а кому лучше промолчать

2026/06/17 00:27

Политолог рассказал, что ждет региональных депутатов после объединения «Amanat» и «Әділет»

2026/06/16 22:10

В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи

2026/06/16 21:07

Как платить меньше за ЖКХ: инструкция по получению жилищной помощи в Казахстане

2026/06/16 17:38

Девушка обокрала имама прямо в его кабинете в мечети

2026/06/16 17:29

Казахстанская айтыскер Салтанат Отелбаева погибла вместе с супругом в ДТП

2026/06/16 16:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/17/3:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Министр Нурымбетов ответил на критику Советника Президента Казахстана

by Алина Алиева
2020/02/03 07:48
in Казахстан
A A

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов ответил на озвученную критику, которая была от Советника Президента Казахстана Олжаса Худайбергенова по вопросу использования пенсионных накоплений для приобретения жилья, передает Toppress.kz.

Независимо о том, что высказываются различные мнения, то скажу, что любой гражданин страны имеет право на свою позиции, в том числе уважаемый эксперт Олжас Худайбергенов. Но большинство рабочей группы все таки склоняются, что сегодня возможен тот вариант, которое предлагает правительство, — сказал на пресс-конференции в правительстве Нурымбетов. 

Он напомнил, что необходимо также понимать в любом случае, какие бы варианты ни рассматривались, главный момент будет в том, чтобы пенсионные накопления были предназначены для пенсионного обеспечения в будущем. 

На сегодня, по его словам, предлагается определить минимальную достаточную сумму, которой должно хватить, чтобы гражданин пожизненно получал как минимум средства в размере минимальной пенсии.

Эта самая минимальная сумма, которую нельзя трогать на счету. На сегодня минимальная пенсия 38 636 тенге. Есть комитет по статистике, который считает. Есть общая продолжительность жизни в Казахстане, соответственно этот показатель просчитывается, сколько живет гражданин после достижения пенсионного возраста в целом. По последним данным, мужчина после достижения пенсионного возраста, в среднем живет порядка 16-17 лет. Вот, например, у мужчины в 63 года в накопительном фонде его сумма должна быть не менее 8,2 млн тенге, — объяснил министр.

Глава минтруда подчеркнул, что в данном случае речь идет лишь об 1 % граждан, чьи накопления на сегодня превышают минимальную пороговую сумму в 8,2 млн тенге. 

Было озвучено мнение, что это лишь 1 %, но сегодня ситуация с накопительной пенсионной системой у нас такая. Накопительная система у нас молодая, всего 21 год. Я в выступлении говорил, что есть ряд проблем, как низкие доходы населения, инвестиционный доход не наращивается должным образом. Поэтому , действительно, по предложенному варианту от правительства такую возможность получит 113 тыс человек. Теперь по поводу увеличения этого количества. В сети и комментариях много критики говорится, я тоже читаю, но хотелось бы, чтобы не просто критиковали, а говорили предложения. Нам было бы это полезно, если бы критикующие эксперты одновременно предложили варианты. Поручение Президента есть, в месячный срок нужно продумать , как можно увеличить количество людей. Поэтому мы будем это все просчитывать, — отметил Нурымбетов.

 Напомним, ранее Советник Президента РК Олжас Худайбергенов сделал официальное заявление на своей странице в Facebook, сообщив, что в сентябре прошлого года Президент в своем послании поручил рассмотреть возможность использования пенсионных накоплений для покупки жилья и в целом реформы пенсионной системы.

Я ни разу не видел на этих встречах министра, поэтому возникает стойкое ощущение двоевластия внутри Минтруда. Собственно, это неправильно бывших министров ставить в подчинение действующим министрам, тем более, если действующий ранее подчинялся бывшему. Это чревато давлением груза прошлого и соразмерным отказом от здравой логики в пользу субъективных политических нюансов, – заявил Худайбергенов.

 Политический нюанс, по мнению советника, заключается в том, что Дуйсенова была министром труда и соцзащиты в 2013-2018 годах, отвечала за формирование пенсионной политики, а потому несет полную моральную ответственность за провал пенсионной системы. 

 С его слов, Тамара Дуйсенова и Биржан Нарымбетов от имени рабочей группы предложили совершенно некомпетентное решение. 

Учитывая вышеуказанное, заявляю о своем выходе из состава рабочей группы. Пока вышеуказанные люди не уйдут в отставку, рабочая группа в принципе не способна найти правильное решение. Как можно найти новое решение, если сохраняется старый подход? Система госуправления требует обновления кадров и, судя по всему, ее нужно начать с Минтруда, – заключил советник Токаева.

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share