Представители компаний "Азия Авто" и "Азия Авто Казахстан" признались в пятикратном невыполнении соглашения с МИИР и обещали выполнить обязательства в течение 1,5 года, передает Toppress.kz.
Ранее министерство индустрии и инфраструктурного развития расторгло соглашение с автопроизводителями из-за невыполненных договоренностей.
В ходе онлайн-конференции генеральный директор "Азия Авто Казахстан" Ержан Мандиев пояснил, что к концу 2019 года, компании должны были довести уровень локализации до 50%, а также запустить цеха покраски и сборки.
Открытие данных цехов зависит от того, как быстро восстановится рынок после коронакризиса. По нашим оптимистичным прогнозам, восстановление произойдет в течение 1,5-2 лет. Мы надеемся, что реализуем проект и выполним обязательства в течение 1,5 лет, – отметил Мандиев.
Спикер отметил, что после завершения карантина компания возобновит переговоры с МИИР. Он выразил надежду, что стороны смогут прийти к определенным договоренностям.
Вместе с тем, по словам Мандиева, финансирование завода полной сборки, в состав которого входят цеха окраски и сборки, на данный момент составило $74 млн собственных средств. При этом выполнено уже 45-50% строительных работ. До конца реализации проекта планируется направить еще $90 млн собственных средств и инвестиций. На I этапе будет создано 1 тыс. новых рабочих мест, на II этапе – еще 3 тыс. рабочих мест, на III – еще 8 тыс. рабочих мест, включая персонал, логистику и реализацию.











