"Патологоанатомы отметили, что во время последнего месяца пациенты стали умирать от отека легких, причем на первой неделе болезни. Это говорит о том, что немножечко тактика ведения пациентов неправильная", – сказала главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Кыргызстана Айнура Кутманова в эфире передачи «Слово доктору», передает Toppress.kz со ссылкой на АКИpress.
"Мы сегодня говорим об ошибках, которые допускаются при лечении. И почему именно развивается отек легких? К отеку легких приводит избыток жидкости, который вводится в организм именно внутривенно – через капельницы. В наших протоколах по лечению четко расписано, допустим, легкая форма – мы не капаем совсем, даем только таблетированные формы препаратов для снижения температуры. Если повышается температура (выше 38 градусов у пожилых и 38,5 у молодых людей и среднего возраста), то обильное питье. Это основное лечение для дезинтоксикации. Не надо сразу начинать принимать капельницы.
При среднетяжелых формах точно так же ведем – только жаропонижающие, рекомендуем обильно принимать жидкость. Если появляется, например, кашель и он длится более одной недели, температура не снижается, парацетамол не помогает, здесь, конечно, мы можем думать, что бактериальная инфекция наслоилась и мы можем рекомендовать опять-таки антибактериальные препараты, которые принимаются в виде таблеток. То есть мы при легких и среднетяжелых формах не рекомендуем никакие инъекционные препараты", – рассказала она.
Инфекционист сообщила, что когда медики обошли дневные стационары, то увидели, что в основном все пациенты получали внутривенное вливание жидкости.
"У меня был первый вопрос: "Неужели всем это показано?". И когда мы беседовали с врачами, почему такая тактика, они сказали: "Когда мы пациентам прописываем только таблетки, они были недовольны и чуть ли не требовали, чтобы им проводили внутривенное вливание жидкости". То есть чисто психологически, говорит, у них такой настрой, что они обязательно должны получить капельницы. Вот это и привело к тому, что "перекапывали" и приводило к более тяжелым состояниям и больные у нас умирали.
Более того, хочу обратить внимание на тот факт, когда больных из дневных либо из ночных стационаров при резком ухудшении привозили их в специализированные больницы, нам один коллега рассказывал, что хотели взять его, заинтубировать и взять на искусственную вентиляцию легких, говорит, не смогли, потому что оттуда лилась все время жидкость. Были и такие случаи. Поэтому хочу призвать наше население, что не надо без обоснований требовать себе какое-то лечение. Доктора следуют нашим протоколам и лечение проводится согласно нашим протоколам", – рассказала главный внештатный инфекционист Кыргызстана.











