В рамках исполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева: «О необходимости уделить должное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения в школах и вузах», в школах Нур-Султана стартовал экологический марафон, передаёт Toppress.kz.
Проект организован управлением образования г. Нур-Султан, Оператором РОП при поддержке Центра модернизации города Нур-Султан, мусоровывозящей компанией «Clean city NC» и волонтерским движением «Жас улан».
В течение месяца для учащихся начальных классов будут организованы экологические уроки на тему раздельного сбора твердых бытовых отходов. Обучение для школьников проводят в игровой форме и онлайн-формате лидеры экологического движения.
На эко -уроках детей обучают основам экологической культуры, сортировке перерабатываемых отходов у себя дома, а также пользе раздельного сбора для окружающей среды. Организована игровая пятиминутка в классах и трансляция анимационного ролика о переработке мусора. Сегодня в эко -уроке приняли участие около 1500 учащихся с 1 по 4 классы.
Также в рамках экологического марафона стартуют тренинги эко-активистов для столичных педагогов. Задача менторов передать учителям качественный контент об экологии и раздельном сборе мусора. Предусмотрен в проекте также практический блок – акция «ЭкоАсар». Школы столицы объявят благотворительный сбор макулатуры, пластиковых бутылок и алюминиевых банок на переработку. Принимать вторсырье будут в течение месяца. Вырученные от сдачи вторсырья средства будут направлены на покупку ноутбуков для детей из малообеспеченных семей.
Оператором РОП уделяется большое внимание повышению уровня экологических знаний. В данной работе компания сотрудничает с международными и общественными организациями. При поддержке Оператора РОП запущен образовательный проект «Моя эко-школа», акции по сбору вторсырья «V переработку», благотворительный проект «Сундучок храбрости», организованы экскурсии на перерабатывающие предприятия «Утиль от А до Я». В период дистанционного обучения при поддержке Оператора проведено 28 вебинаров, участие в которых приняло более 4 500 человек (педагогов, детей и родителей). Также профинансирован запуск мобильного завода по переработке пластиковых отходов «Эко-трак» и разработка модуля для интегрированных эко-уроков.