• Последние

В Таразе прошёл форум «Жұмысшы жастар аманаты» в поддержку рабочей молодежи

2025/08/27 21:09

В Казахстане отмечают День подразделений специального назначения

2026/06/09 12:43

В армии Казахстана начали формировать рейтинг лучших командиров

2026/06/09 12:36

СМИ: Трамп заявил о скором финале войны с Ираном и жестко предупредил Израиль

2026/06/09 11:36

Пьяный мужчина застрелил собаку бывших родственников в Семее

2026/06/09 11:04
Фото из Facebook

“Мне очень грустно…”: Мухтар Джакишев прокомментировал свадьбу своей дочери

2026/06/09 10:58

«Стань моей женой»: мужчина преследовал девушку и угрожал с ножом

2026/06/09 10:47

В диалоге цивилизаций аккумулировать могучие силы для построения китайско-казахстанского сообщества единой судьбы

2026/06/09 10:47

Погиб лауреат «Грэмми», автор хитов Ашера и Бритни Спирс — трагедия в Лондоне

2026/06/09 10:39
Фото сгенерировано ИИ

Движение транспорта в Казахстане могут ограничить из-за учений

2026/06/09 10:17

Женщины Шымкента продолжают инвестировать в развитие и лидерство

2026/06/08 21:54

Казахстан намерен присоединиться к крупнейшей научной программе Евросоюза

2026/06/08 19:35

Правительство приступило к реализации президентского плана по развитию культуры чтения в Казахстане

2026/06/08 18:05
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/09/12:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Таразе прошёл форум «Жұмысшы жастар аманаты» в поддержку рабочей молодежи

by Aliya Toppress
2025/08/27 21:09
in Год рабочих профессий, Казахстан
A A

По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. В этой связи Жамбылский областной филиал партии «AMANAT» на производственной площадке завода минеральных удобрений «Казфосфат» в Таразе провел областной молодежный форум «Жұмысшы жастар аманаты», передает Toppress.kz со ссылкой на amanatpartiasy.kz.

Ранее партия «AMANAT» совместно с Правительством запустила проект «Жұмысшы жастар аманаты» с целью решения социальных вопросов рабочей молодежи и развития их кадрового потенциала. Проведение форума стало важным шагом по системной реализации этого проекта.

В начале мероприятия депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Мукаш Ескендиров подчеркнул ценность быть настоящим профессионалом своего дела и призвал молодежь трудиться на благо страны.

«В нашей стране ежегодно реализуются масштабные проекты. Часть из них осуществляется в Жамбылской области. Для их системной реализации, конечно, необходимы рабочие кадры. Поэтому будущее Казахстана напрямую связано с представителями рабочих профессий. Сегодня специалисты производственной сферы особо ценятся в обществе. А благодаря таким мероприятиям открываются новые возможности для поддержки активной молодежи. Ведь все достижения в жизни приходят только честным трудом и упорной работой», – сказал Мукаш Ескендиров.

В свою очередь, председатель молодежного крыла «Жастар Рухы» Акерке Искандерова отметила, что в стране оказывается всесторонняя поддержка молодежи, активно включенной в трудовую деятельность.

«Этот форум – площадка, где слышен голос рабочей молодежи, где обсуждаются вопросы, связанные с их будущим. С каждым годом в нашей стране растет уважение к человеку труда и спрос на профессиональное образование. В этой связи молодежное крыло «Жастар Рухы» ведет большую работу по раскрытию потенциала молодежи, занятых в производственной сфере. К примеру, в рамках традиционного проекта «Жастарға жұмыс» во всех регионах страны проводятся масштабные ярмарки вакансий. Недавно в Астане на такой ярмарке приняли участие около 3000 человек, а более 70 предприятий предложили свыше 2000 вакансий», – сказала Акерке Искандерова.

В целом, реализуемый партией «AMANAT» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения проект «Жастарға жұмыс» доказал свою эффективность. За последние два года проведено более 1,5 тысячи мероприятий, в которых приняли участие около 150 тысяч молодых граждан. Организовано порядка 200 ярмарок вакансий, в которых приняли участие свыше 5,2 тысячи организаций, более 55 тысяч молодых людей были трудоустроены. Для охвата отдаленных населенных пунктов мобильные группы «Жастар Рухы» посетили свыше 150 сел и предоставили консультации по социально-трудовым вопросам 55 тысячам человек.

Кроме того, были организованы региональные форумы рабочей молодежи и открытые обсуждения вопросов, связанных с рынком труда. В восьми регионах страны на крупных предприятиях проведены профориентированные экскурсии для молодежи и старшеклассников. В результате свыше 5 тысяч молодых граждан получили разностороннюю информацию о рынке труда, более 180 человек были трудоустроены на постоянной основе. В целях повышения престижа рабочих профессий и популяризации ценностей труда «Жастар Рухы» запустило специальный медиапроект «Еңбек даңқы: Жұмысшы мамандар әулеті».

В свою очередь заместитель акима Жамбылской области Канатбек Мадибекподчеркнул, что в регионе предпринимаются меры по поддержке рабочей молодежи.

«Сегодня в Жамбылской области проводится планомерная работа по привлечению инвестиций. В ближайшее время в регионе планируется реализовать 62 инвестиционных проекта. В ходе их реализации будет создано около 6 тысяч рабочих мест. Это позволит ежегодно трудоустраивать выпускников университетов и колледжей. В связи с этим в вузах региона ведется подготовка кадров. Наша главная задача – воспитать новое поколение профессионалов и привить им такие ценные качества, как честность и ответственность», – сказал Канатбек Мадибек.

На сегодняшний день в Жамбылской области проживает более 355 тысяч молодых граждан, что составляет 29,1% от числа жителей региона. Из них 41,8% проживают в городах, а 58,2% – в сельской местности. Среди них – молодой специалист ТОО «TALAS INVESTMENT COMPANY» Бексултан Болганбек.

«В этом предприятии трудятся сотни специалистов. Среди них и я. Свой трудовой путь я начал слесарем, затем работал оператором котельной, мастером участка компрессорных и холодильных установок, мастером котельного участка. Сегодня я с честью выполняю обязанности заместителя начальника цеха по обеспечению энергетическими ресурсами. Работать на таком крупном производстве – большая честь и высокая ответственность для молодых специалистов. Компания создает для нас максимально комфортные условия. Здесь есть все возможности для совершенствования профессиональных навыков. Нашему коллективу всегда нужны квалифицированные, честные рабочие кадры», – отметил Бексултан Болганбек.

Инженер завода минеральных удобрений «Казфосфат» ТОО, молодой специалист Кайсар Алдахметов сообщил, что на данном предприятии трудятся 1128 рабочих специалистов в возрасте до 35 лет.

«Рабочая молодежь – это пример честности и настойчивости. Молодое поколение, трудящееся на заводах, стройках, в сельском хозяйстве и на различных производственных площадках, является опорой экономики страны. Работая в рабочей профессии, можно внести вклад в развитие общества, раскрыть свои способности и потенциал. Например, я, будучи обычным заводским рабочим, был избран депутатом Таразского городского маслихата. Сегодня, оправдывая доверие горожан, я активно участвую в защите интересов молодежи, трудящейся в производственной сфере, и в решении их социальных проблем», – подчеркнул Кайсар Алдахметов.

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share