Президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам искусственного интеллекта и цифровизации», сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Первый блок поправок приводит законодательные акты в соответствие с Законом «Об искусственном интеллекте», а второй блок направлен на совершенствование норм по другим вопросам.
Закон теперь регулирует оборот необеспеченных цифровых активов на всей территории Казахстана, тогда как ранее их оборот был разрешен только в Международном финансовом центре «Астана».
Для усиления защиты персональных данных введено ограничение по сроку действия согласия на их обработку. Теперь оно не может превышать период, необходимый для достижения целей сбора данных. Граждане или их законные представители могут в любой момент отозвать согласие, уведомив об этом оператора или третьих лиц.
Кроме того, усовершенствован механизм маркировки товаров. Субъекты внутренней розничной торговли обязаны учитывать операции через контрольно-кассовые машины с использованием средств идентификации.
Также ряд поправок усиливает требования по обеспечению информационной безопасности и защите цифровой инфраструктуры страны.












