
О значимости и сути новой Конституции Спикер Сената Маулен Ашимбаев рассказал сегодня общественности области Жетысу. Он назвал предстоящий референдум фундаментом для устойчивого развития страны, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Парламента Мажилиса РК.
Председатель Сената акцентировал внимание на том, что 15 марта казахстанцам предстоит принять важное решение на референдуме. По его словам, конституционная реформа имеет стратегическое и историческое значение для устойчивого развития страны, укрепления демократических принципов и комплексного обновления политической системы.

«Республиканский референдум по новой Конституции – это исторический этап в реализации курса Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на глубокую и системную модернизацию страны. Принятие ключевых решений о будущем Казахстана с опорой на волеизъявление граждан является наглядным подтверждением приверженности принципам демократии. Приоритетная задача конституционной реформы заключается в укреплении Независимости и повышении благосостояния граждан. В этой связи в проекте нового Основного закона особое внимание уделено верховенству закона и правопорядка, защите прав и интересов граждан, а также устойчивому развитию страны», – сказал Маулен Ашимбаев.
Еще одна важнейшая особенность – человеческий капитал, укрепление государственности, Независимости и суверенитета, а также сохранение внутриполитической стабильности и общественного согласия определены в проекте Конституции как ключевые ориентиры дальнейшего развития.

«Главной особенностью новой Конституции является человекоцентричность – внимание к правам и интересам граждан становится ключевым элементом государственной политики. В проекте Основного закона права человека рассматриваются не как декларативные положения, а в качестве ключевого принципа и конкретных задач, включая доступ к качественному образованию, эффективной системе здравоохранения, социальной защите и возможностям для реализации личного потенциала. Считаю важным подчеркнуть, что практическая реализация этих принципов предусматривает участие всех институтов: Курултая, Правительства, акиматов, маслихатов и представителей гражданского общества. Эти шаги отражают общую ответственность за благополучие нашей страны», – сказал Председатель Палаты.
Кроме того, парламентарии встретились с активной молодежью, заводчанами и аграриями региона.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев придает особое значение динамичному развитию сельского хозяйства. Благополучие страны неразрывно связано с успехами данной отрасли. Прогресс в этом направлении – это развитие сел, регионов, а значит, и всей страны. Сегодня в этой и других сферах проводятся системные преобразования. Предлагаемые изменения направлены на устойчивое развитие Казахстана, повышение качества жизни граждан, благополучие нынешнего и будущих поколений. Область Жетысу – один из важнейших сельскохозяйственных, индустриальных, научных и экономических центров страны. Сегодня предприятия региона продолжают эту славную традицию, становясь реальными драйверами роста и инноваций», – отметил он, обращаясь к участникам встречи.












