• Последние

Анализ опроса дилеров по итогам 2019 года на автомобильном рынке Казахстана​​​​​​​

06.03.2020

Факты против домыслов: что не так с аргументацией «экоактивистов», выступающих против проекта Almaty Superski

17.09.2026
Screenshot

Под одной луной»: в Казахстане отметили китайский Праздник середины осени

17.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 20 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

17.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

17.09.2026

Зеленые зоны возвращаются в Карагайлы: высажено 400 деревьев и кустарников

17.09.2026

Huawei представила новое поколение флагманских устройств на глобальной презентации «Chase the Wild» в Мюнхене

17.09.2026

Дожди, грозы и до +32 градусов ожидаются в Казахстане 18 сентября

17.09.2026

4 человека погибли в ДТП с верблюдом в Мангистау

17.09.2026
Фото: AP

Гренландия и Антарктида потеряли 11,3 трлн тонн льда

17.09.2026

Казахстан и Южная Корея подписали соглашения в космической сфере

17.09.2026

PlayStation 6 и новый Xbox могут выйти в 2027 году — СМИ

17.09.2026

Freedom Holding Тимура Турлова прибавил 33% и опередил мировые финтех-компании

17.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/18/7:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Анализ опроса дилеров по итогам 2019 года на автомобильном рынке Казахстана​​​​​​​

by Toppress.kz
2020/03/06 12:26
A A

По завершении 12 месяцев 2019 года Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ) провела традиционный опрос среди официальных дилеров для оценки видения представителями бизнеса текущей ситуации на рынке и ее перспектив на будущий год. На дату анкетирования в опросе приняли участие руководители высшего звена компаний, на долю которых приходится более половины официальных продаж новых автомобилей, передает Toppress.kz.

Какие, факторы (по шкале 1-5 баллов) оказали наибольшее влияние на сложившуюся динамику рынка продаж новых автомобилей в 2019 году?

Продажи в 2019 году оказались выше/ниже плановых показателей заложенных в начале года?

По итогам анкетирования 30% считают, что продажи в 2019 году были на уровне плановых показателей, заложенных компаниями-респондентами в начале года, против 35,7%, давших такой ответ по итогам 2018 года. Однако, в прошедшем году 45% считают, что продажи были ниже планируемых (по итогам 2018 года так считало 28,6% респондентов). Остальные 25% оказались выше уровня плановых показателей (против 35,7% по итогам 2018 года).

Повлияли ли изменения курсов валют на цены автомобилей в тенге?

85% респондентов отметили изменение цен на новые автомобили в течение периода в 2019м году. Тем не менее, если по итогам 2018 года цены выросли в среднем на 11%, то по итогам 2019 года – всего на 6,3%. При этом, основной причиной изменения цен респондентами указывается привязка к курсам доллара и евро. В этом году компании не отмечают снижения цен.

Какие улучшения в управлении были внедрены в Вашей компании в 2019 году?

В большинстве опрошенных компаний в прошедшем году было произведено повышение эффективности сотрудников, а также проведена оптимизация персонала.

Ваши ожидания по продажам новых автомобилей на официальном рынке в 2020 году?

По прогнозам большинства респондентов, продажи новых автомобилей на официальном рынке в 2020 году прогнозируются выше уровня 2019 года. Однако, в этом году компании настроены менее оптимистично, чем в прошлом — всего 65% опрошенных против 78,6% в АППГ.

Ассоциация Казахстанского Автобизнеса при сохранении роста ВВП также прогнозирует уровень продаж в 2020 году выше уровня продаж 2019-го года на 13-19%, или в пределах 85-90 тысяч единиц новых легковых и коммерческих автомобилей, из которых более 60 тысяч будут сделаны в Казахстане.

Авторитейл в стране продолжает набирать обороты, а доля локально произведенных автомобилей, продолжит увеличиваться и в 2020 году. В текущем году в Казахстане будет начато производство свыше десяти новых моделей автомобилей. Помимо этого, в краткосрочный период планируется довести экспорт до 10 тысяч.

Вероятные причины увеличения/уменьшения количества проданных новых автомобилей на официальном рынке?

Согласно результатам опроса наиболее частыми причинами респонденты указывают изменение покупательской активности (22,9%) и изменение экономических условий в стране (18,8%). Кроме того, повышение цен на новые автомобили и сборы (по 14,6%) продолжают влиять на рынок.

Второстепенными факторами, оказавшими влияние на продажи новых автомобилей, по мнению респондентов, являются такие факторы, как изменение условий кредитования (8,3%), а также вступление в силу новых законов (4,2%), регистрацию автомобилей из ЕАЭС (4,2%) и доминирования вторичного рынка (4,2%).

Меньше всего респонденты отметили влияние на количество проданных автомобилей программы Trade-in, конкуренцию и стабильность политической ситуации в стране.

Напомним, по данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), в 2019 году официальными дилерами было реализовано 75 172 новых легковых и коммерческих автомобилей на общую сумму 717,6 млрд тенге, что суммарно на 23% больше (31% в денежном выражении), чем в 2018 году.  За двенадцать месяцев 2019 года в Казахстане произведено 50 447 транспортных средств всех типов, что на 55,8% больше, чем в январе-декабре 2018 года. Совокупный результат в денежном выражении превышает аналогичный результат прошлого года на 74,6% (359 532 млн тенге). Спрос на автомобили отечественного производства вырос с 49% в 2018 году до 60% в 2019 году. В декабре прошлого года рыночная доля автомобилей отечественного производства впервые перешагнула планку в 64%, обновив исторический максимум продаж. Доля первичной регистрации на фоне общего числа регистраций в январе-декабре 2019 года выросла с 7,1% до 7,3%. Впервые на учет в Казахстане встало 94 491 ед. транспортных средств, на 10 139 авто больше, чем в 2018 году. Всего в стране через спецЦОНы прошло 1 295 965 транспортных средств (рекорд за последние пять лет).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.