• Последние

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

Пятый том книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» вышел на казахском языке

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026

Рост ВВП и инвестиционный бум: реформы положительно меняют экономику Казахстана

15.07.2026

Пьяный мужчина пытался в одиночку переплыть реку Есиль в столице

15.07.2026

Казахстанского блогера в костюме мема «диктатора Мбаппе» не пустили на полуфинал ЧМ-2026

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/17:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

by Адиль Калиев
2026/07/15 14:24
A A

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросу исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Toppress.

«Глава государства обратил внимание на жалобы жителей Алматы и близлежащих населенных пунктов относительно высокой загруженности дороги Алматы – Қаскелен. Президент поручил незамедлительно приступить к реализации проекта расширения дороги.

До конца этой недели подрядчику необходимо мобилизовать технику и персонал. В понедельник, 20 июля, начать строительные работы. Поручение Главы государства должно быть выполнено качественно и в максимально сжатые сроки», — поручил Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства отметил, что стоимость проекта фиксированная и не подлежит удорожанию.

«Во избежание спекуляций с земельными участками, подлежащими выкупу в целях реализации проекта, их стоимость необходимо зафиксировать по состоянию на вчерашний день – 14 июля», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Министр транспорта Нурлан Сауранбаев представил проект по расширению проезжей части участка автодороги от города Алматы до города Қаскелен, протяженностью 8 км, до 8 полос. Финансирование предоставляется через Банк развития Казахстана. Планируется строительство двух развязок и 9 надземных пешеходных переходов. В результате пропускная способность на этом участке увеличится в 2 раза. Завершение строительных работ и ввод в эксплуатацию планируется до декабря 2027 года.

По данным акима города Алматы Дархана Сатыбалды, в день в мегаполис заезжают 300 тыс. автомашин. С учетом внутренних АТС объем трафика превышает миллион транспортных средств. Автомобильная дорога Алматы – Қаскелен является одним из наиболее загруженных участков Алматинской агломерации. Интенсивность движения здесь достигает порядка 60 тыс. автомобилей в сутки. Также доложено о проекте по пробивке проспекта Абая до БАКАД.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев доложил о начале работ по строительству альтернативной дороги, протяженностью 32 км, от села Ұзынағаш. Этот проект позволит снизить нагрузку на трассу Алматы-Қаскелен.

По указанным проектам решение земельных вопросов в городе Алматы и Алматинской области находится на завершающей стадии.

Кроме того, были обсуждены меры по развитию Алматинской агломерации. Рассмотрены проекты дорог по направлению Алматы- Есік, Алматы-Талғар. Также ведется работа по развитию рельсового транспорта и Алматинского метрополитена.

Руководитель Правительства дал ряд поручений по комплексному решению вопросов транспортной связанности Алматинской агломерации.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.