• Последние

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

17.07.2026

Нурторе Жусип: Сила, способная изменить казахстанское общество, – труд и дисциплина

17.07.2026

ЦИК зарегистрировал партийный список «Ақ жол» на выборы в Курултай

17.07.2026

Подростки убили утку на глазах у отдыхающих в парке Караганды

17.07.2026

Девушка пошла на эвтаназию после двух лет судов с отцом

17.07.2026

86,9% казахстанцев доверяют Президенту — результаты исследования

17.07.2026

Efes Art Space открывает сезон 2026 года выставкой «Маужырау»

17.07.2026

В честь Дня металлурга «Казахмыс» наградил лучших работников и анонсировал инвестпроекты в Балхаше

17.07.2026

Канье Уэст впервые даст концерт в Казахстане

17.07.2026

«Цифровой мост» с Китаем: Токаев предложил Шанхаю новую модель интеграции экономик

17.07.2026

Токаев заявил об исторической роли Си Цзиньпина и презентовал масштабные цифровые реформы Казахстана

17.07.2026

Президент Казахстана представил в Шанхае стратегию будущего технологического развития

17.07.2026

Пять лет за три жизни: суд оставил приговор без изменений

17.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/17/21:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

by Aliya Toppress
2026/07/17 18:23
A A

По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева озеро Көбейтұз, известное своим необычным розовым цветом воды, станет особо охраняемой природной территорией. Для этого границы Буйратауского государственного национального природного парка будут расширены, включив в его состав акваторию озера. Такое решение направлено на сохранение уникальной экосистемы природного объекта, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Акмолинской области.

Көбейтұз расположен примерно в 160 километрах от Астаны и ежегодно привлекает тысячи туристов. В связи с растущей популярностью озера власти Акмолинской области приступят к благоустройству территории. Здесь появятся смотровая площадка и парковка, что позволит посетителям любоваться природным феноменом и фотографировать его, не нанося ущерба окружающей среде.

В акимате отмечают, что Көбейтұз давно стал одной из природных достопримечательностей региона. Главная задача — создать условия для безопасного посещения озера и одновременно сохранить его в первозданном виде. Добиться этого возможно только при строгом соблюдении природоохранных требований и грамотной организации туристической инфраструктуры.

Сохранение уникальных природных объектов остается одним из ключевых направлений государственной экологической политики. Расширение сети особо охраняемых природных территорий соответствует принципам новой Конституции и республиканской экологической инициативы «Таза Қазақстан», направленной на формирование высокой экологической культуры и защиту окружающей среды.

Ранее специалисты управления природных ресурсов Акмолинской области исследовали состав воды в озере. Анализы выявили превышение допустимых концентраций ряда веществ, включая аммонийный азот, аммиак, хлориды, мышьяк и сульфаты. В связи с этим купание в озере, а также сбор соли с его берегов остаются под строгим запретом.

На время проведения работ по благоустройству доступ к озеру будет ограничен. Подходить к береговой линии и находиться вблизи нее не разрешается. На подъездах к Көбейтұзу организуют круглосуточные посты, а контроль за соблюдением ограничений будут осуществлять сотрудники полиции совместно с уполномоченными органами.

Власти призывают жителей и туристов соблюдать установленные правила и бережно относиться к природе, чтобы сохранить уникальное розовое озеро для будущих поколений.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.