• Последние
Нурлан Мунбаев: Новый Водный кодекс позиционирует РК как лидера в устойчивом водопользовании.

Нурлан Мунбаев: Новый Водный кодекс позиционирует РК как лидера в устойчивом водопользовании.

2025/04/10 18:39
Пример HTML-страницы
На Тенгизе произошло землетрясение

На Тенгизе произошло землетрясение

2025/05/11 17:49
США и Китай начали переговоры о разрядке «торговой войны»

США и Китай начали переговоры о разрядке «торговой войны»

2025/05/11 11:08
Две бронзовые медали завоевали казахстанцы на турнире Qazaqstan Barysy Grand Slam

Две бронзовые медали завоевали казахстанцы на турнире Qazaqstan Barysy Grand Slam

2025/05/11 10:02
Никаких “если” и “но”: США, Европа и Украина настаивают на безусловном 30-дневном перемирии

Никаких “если” и “но”: США, Европа и Украина настаивают на безусловном 30-дневном перемирии

2025/05/11 09:10
Химическая авария в Каталонии: в опасной зоне 160 тысяч человек

Химическая авария в Каталонии: в опасной зоне 160 тысяч человек

2025/05/11 08:10
Вторая ракетка Казахстана устроила разгром на топовом турнире

Вторая ракетка Казахстана устроила разгром на топовом турнире

2025/05/11 07:51
Землетрясение в Алматы: повреждений не выявлено

Землетрясение в Алматы: повреждений не выявлено

2025/05/11 06:48
Касым-Жомарт Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam

Касым-Жомарт Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam

2025/05/10 21:54
Елена Бахмутова выступила за ужесточение защиты банковской тайны в Казахстане

Елена Бахмутова выступила за ужесточение защиты банковской тайны в Казахстане

2025/05/10 21:51
50 млрд тенге выделят на программу «Ауыл аманаты» в 2025 году

50 млрд тенге выделят на программу «Ауыл аманаты» в 2025 году

2025/05/10 20:54
Астана примет первое заседание Нацкомитета по Году волонтёров

Астана примет первое заседание Нацкомитета по Году волонтёров

2025/05/10 14:11
Финальные штрихи: в Казахстане завершаются съемки The Golden Empire

Финальные штрихи: в Казахстане завершаются съемки The Golden Empire

2025/05/10 13:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/05/11/18:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нурлан Мунбаев: Новый Водный кодекс позиционирует РК как лидера в устойчивом водопользовании.

2025/04/10 18:39

Пример HTML-страницы

Новый Водный кодекс позволит Казахстану системно решать проблемы водной сферы, считает профессор эконометрики, член Нью-Йоркской академии наук Нурлан Мунбаев. Документ вчера подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. На каких моментах будет сосредоточена работа, наша редакция обсудила в интервью с экспертом, передает Toppress.kz.

«Казахстан, обладающий огромной территорией и не имеющий выхода к морю, чётко осознает истинную ценность воды. Мы не понаслышке знаем, что вода – это не бесконечный ресурс. Необходимо беречь воду как зеницу ока, только так человечество может достичь устойчивого прогресса» – заявил Касым-Жомарт Токаев в одном из выступлений. По мнению главы государства, водная безопасность является основой устойчивого развития, экономического прогресса и охраны окружающей среды. 9 апреля Президент подписал новый Водный кодекс. Профессор эконометрики, член Нью-Йоркской академии наук Нурлан Мунбаев считает, что документ создаёт единую правовую базу, которая усилит централизованное управление водными ресурсами через цифровизацию и внедрение систем мониторинга.

Это позволит оптимизировать распределение воды между отраслями (сельское хозяйство, промышленность, население), предотвратить незаконное использование и улучшить прогнозирование дефицита. Например, создание национального водного реестра повысит прозрачность учёта ресурсов. Кодекс ужесточает требования к водопользованию: вводит квоты, лицензирование и экологические стандарты для предприятий. Особое внимание уделено защите рек и озёр от загрязнения, восстановлению водоохранных зон и сохранению биоразнообразия. Это может снизить антропогенную нагрузку на экосистемы, например, в бассейне Балхаша или дельте Урала, где деградация угрожает уникальным видам, – отметил эксперт.

Новый Водный кодекс состоит из нескольких блоков новелл. Первый направлен на внедрение новых механизмов водосбережения и охрану водных объектов. В законодательство страны впервые ввели понятие «водная безопасность», которое затрагивает вопросы защиты граждан и экономики от дефицита воды и загрязнения водных объектов, а также защиту интересов республики в области охраны и использования трансграничных водных объектов. Во втором блоке Кодекса предусмотрены подходы к управлению водными ресурсами. Приоритет – на их охрану, широкое вовлечение общественности в принятие решений. Третий блок новелл нового Водного кодекса предусматривает мероприятия по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод, включая противопаводковые мероприятия. В четвёртом речь идёт об ужесточении государственного регулирования и контроля в области использования и охраны водного фонда. Помимо функции госконтроля бассейновые водные инспекции наделены полномочием по государственному надзору с применением мер оперативного реагирования. Пятый блок новелл документа направлен на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений. Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что защита источников воды от промышленного, химического, сельскохозяйственного и бытового загрязнения требует применения технологических инноваций и регулирования. Рассуждая о развитии водной сферы, Нурлан Мунбаев назвал ключевые проблемы отрасли, которые сегодня требуют первоочередного решения.

Казахстан сегодня сталкивается с дефицитом воды, особенно в южных регионах, из-за роста потребления и климатических изменений. Второй момент – это износ инфраструктуры (до 70% ирригационных сетей требуют ремонта). Следующий вопрос – трансграничные конфликты (распределение вод Сырдарьи, Иртыша). Также внимания требуется проблема загрязнения промышленными стоками и сельхозяйственной химией. А региональным приоритетом остаётся сохранение Арала, заявил профессор эконометрики.

По мнению члена Нью-Йоркской академии наук, новый Водный кодекс стимулирует внедрение “зелёных” технологий через налоговые льготы и господдержку.

Акцент необходимо сделать на капельное орошение для аграрного сектора. Это обеспечить снижение потерь влаги на 30-40%. Кроме того, в Казахстане следует активнее внедрять умные системы управления водораспределением (IoT-датчики, AI-аналитика). Также важна реконструкцию водохранилищ и каналов с привлечением международных кредитов (ЕБРР, АБР). Кроме того, новый Кодекс открывает возможности для бизнеса и международных инвесторов. Речь идёт о ГЧП-проектах в инфраструктуре (строительство очистных сооружений, модернизация сетей). Сельхозпроизводители получат доступ к эффективному орошению, повысив конкурентоспособность. Следующий момент – внедрении инноваций: производство оборудования для водоочистки, цифровые платформы. Ещё одно приоритетное направление – экспорт технологий в ЦАР (Казахстан как хаб), – резюмировал эксперт.

Нурлан Мунбаев подчеркнул, что новый Водный кодекс улучшит взаимодействие Казахстана с соседними странами, особенно в контексте трансграничных водных ресурсов.

Кодекс закрепляет принципы международного права (Конвенция ООН 1997), что укрепит позиции Казахстана в переговорах с Китаем (Иртыш), Узбекистаном и Кыргызстаном (Сырдарья). Создание совместных комиссий и обмен данными снизят риски конфликтов. Пример: развитие механизмов компенсации за регулирование стока (аналогично с Россией по Уралу). Кодекс позиционирует РК как лидера в устойчивом водопользовании. Участие в инициативах типа МФСА (Международный фонд спасения Арала) и продвижение “водной дипломатии” повысит доверие соседей. Реализация проектов по адаптации к изменению климата (например, Рогунская ГЭС в диалоге с Таджикистаном) укрепит региональную стабильность. Считаю, что новый Водный кодекс — шаг к системному решению водных проблем через регулирование, технологии и международное сотрудничество, что критично для страны с ограниченными ресурсами в условиях глобального потепления, – подытожил член Нью-Йоркской академии наук.

Ранее глава государства отмечал, что нехватка воды угрожает продовольственной, энергетической безопасности и промышленному росту. Стратегические инвестиции в водоэффективное сельское хозяйство и возобновляемые источники энергии могут повысить устойчивость экономики и одновременно снизить нагрузку на окружающую среду, – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share