Победительницей международного турнира ASTC Asian Cup по триатлону среди любителей и профессионалов, который прошел на озере Сайран в Алматы стала Арина Шульгина – бывшая россиянка, передает Toppress.kz со ссылкой на Vesti.kz.
Около 70 спортсменов из 19 стран, представляющих не только азиатский континент, но и Европу, и Африку приехало на этот старт. Участникам соревнований предстояло преодолеть 750 метров плавания, 20 километров на велосипеде и пять километров бегом.
Первыми на дистанцию вышли девушки. Во время заплыва Шульгина немного отставала, но уже под конец догнала соперниц и закрепилась в группе лидеров. Все решилось в беге, где Шульгиной не было равных. Подиум дополнили две представительницы Южной Кореи – Е Джин Пак и Гюери Ким.
Аким города Бахытжан Сагинтаев приветствовал спортсменов в Алматы, поздравил победителей и восхитился подготовкой триатлонистов.
Фото: Almaty Triathlon Federation
Огромное спасибо организаторам за такой праздник, который прошел в нашем городе. Триатлон, наверное, самый сложный вид спорта. Пройти дистанцию при такой жаркой погоде в трех дисциплинах – это дано не каждому. К сожалению, некоторые спортсмены снялись с гонки, не выдержали жару. Но это спорт, и тут побеждает самый лучший. Очень приятно, что среди девушек золото у нашей Арины Шульгиной, – сказал градоначальник.
Он также выразил благодарность Азиатской конфедерации триатлона и Федерации триатлона Казахстана за поддержку мероприятия.
Акимат всегда будет поддерживать любые международные события в нашем городе. Алматы сможет провести мероприятие любого уровня, мы проводили и Азиаду, и Универсиаду. В нашем городе есть огромный потенциал. Самое главное – люди, живущие здесь, любят спорт и очень гостеприимны. А нашим спортсменам в дальнейшем желаю только побед, – отметил Сагинтаев перед церемонией награждения.
Арина Шульгина была рада победе и объяснила, почему она отстала от соперниц на старте гонки.
Фото: Almaty Triathlon Federation
В плавании я немного неправильно выбрала позицию и потому оказалась немного влево от буйка и отбилась от группы. К концу круга удалось сравняться. В транзитной зоне (место, где спортсмены готовятся к новому этапу гонки: снимают гидрокостюмы и берут велосипед, а затем надевают беговые кроссовки. – Прим. Vesti.kz) мне немного помешали. Потеряла много времени. Затем догнала соперниц на велогонке. На беговой дорожке удалось оторваться от соперниц, и на втором круге уже удалось увеличить отрыв, – пояснила спортсменка.
Сейчас Шульгина готовится к чемпионату мира, который пройдет в Швейцарии.