Золото 107 миллионов тенге конфисковали у жителя Шымкента, передает Toppress со ссылкой на Tengrinews.kz.
В Национальный Банк Республики Казахстан передано 10 килограммов 728 граммов золотых изделий на общую сумму 107 миллионов тенге, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий у гражданина города Шымкент Устаева А. Приговором Абайского районного суда города Шымкента последний признан виновным в совершении экономической контрабанды по статье 234 УК РК "Экономическая контрабанда". Изъятое у жителя Шымкента золото передано в доход государства, – сообщили в Департаменте экономических расследований города Шымкент.
Решением суда Устаеву А. назначено наказание в виде штрафа в размере 200 МРП ( 305 тысяч тенге -прим. автора) с конфискацией изъятого контрабандного золота. Ранее в песках Мойынкума в Жамбылской области задержаны восемь человек, собиравшие золоторудные камни.











