Труппа театра "Астана Опера" представила казахстанское искусство в первом международном фестивале Дмитрия Хворостовского в Красноярске, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера".
23 и 25 октября публика встречала и провожала артистов театра под шквал аплодисментов в опере "Евгений Онегин" П. Чайковского, а 24 октября с восторгом приняла увлекательную симфоническую программу казахстанского творческого коллектива.
Опера "Евгений Онегин" и симфонический концерт "Астана Опера" были исполнены в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского и краевой филармонии.
Российская публика по достоинству оценила шедевр мирового искусства – оперу "Евгений Онегин" в постановке известного итальянского режиссера Давиде Ливермора. Понятно, что эта опера – одна из самых репертуарных в России, поэтому удивить ей зрителя трудно, но уникальность спектакля "Астана Опера" была в необычном взгляде постановщика на русскую классику, которую он прочел по-особенному.
Участие театра "Астана Опера" в фестивале, посвященном Д. Хворостовскому – это огромная и удача, и победа. Я очень рад, что был на этом спектакле, что явился свидетелем вашего успеха. Все компоненты сошлись воедино, дали импульс залу. В едином порыве поднялась публика и начала скандировать, это бывает очень редко, ее не обманешь. Идите вперед, не останавливайтесь, – отметил Сергей Лейферкус, выдающийся оперный певец, Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.
Большая нагрузка легла на симфонический оркестр "Астана Опера", который достойно справился со сложной музыкой П. Чайковского.
Огромное спасибо "Астана Опера", я нахожусь под большим впечатлением от спектакля. "Евгений Онегин" – знакомый с детства нам сюжет и много раз я видел его в разных театрах, в разных странах, но сегодня совершенно по-новому взглянул на этот спектакль, потому что это было настоящее искусство. Спасибо вам большое за подарок нашему фестивалю Хворостовского и за подарок зрителю, – подчеркнул министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.
В опере "Евгений Онегин" приняли участие артисты балета Красноярского театра оперы и балета Д. Хворостовского и дети артистов из Красноярска.
Мы сотрудничаем с Казахстаном достаточно давно. Среди последних выступлений на сцене нашего театра можно назвать сопрано Жупар Габдуллину и великолепного баритона, который исполняет главную партию Онегина – Талгат Мусабаев. Знаем, что ваши артисты очень много занимают престижных премий. Репертуар театра "Астана Опера" настолько широк, что это действительно удивляет. Думаю, что наше сотрудничество будет продолжаться, – сказала директор Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Светлана Гузий.
24 октября на сцене краевой филармонии артисты "Астана Опера" с огромным успехом представили концерт симфонической музыки, состоявший из двух отделений.
Вечер открылся исполнением знаменитого произведения Еркегали Рахмадиева "Праздничная", а продолжением стало сочинение Толегена Мухамеджанова "Родная земля", прозвучавшее в исполнении Симфонического оркестра "Астана Опера".
Российская публика познакомилась и по достоинству оценила Адажио из нового балета "Воздушное кочевье" Актоты Раимкуловой.
Вниманию слушателей также были представлены Концерт для скрипки с оркестром, I часть Газизы Жубановой в интерпретации талантливой скрипачки лауреата X Международного юношеского конкурса им. П. Чайковского Акбике Алги.
Нам все очень понравилось. Шикарная музыка, замечательный дирижер, профессиональные инструменталисты. С музыкальным творчеством Казахстана я уже знакома, потому что много лет назад была вместе Дмитрием в вашей стране, – отметила Флоранс Хворостовская.
Важно отметить, что труппа Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского выступит с ответными гастролями на сцене Большого зала "Астана Опера" с балетом "Раймонда" А. Глазунова 29 ноября и 1 декабря будет исполнена знаменитая опера "Князь Игорь" А. Бородина.
Гастроли прошли при содействии Министерства культуры и спорта РК в рамках программы "Рухани жаңғыру".