• Последние

Офицеры-моряки из стран СНГ записали видео-обращение Президенту РК в поддержку вице-адмирала РК Жанзакова

2020/05/24 12:12

19 медалей на международной арене завоевали казахстанские спортсмены за выходные

2026/06/21 21:14

«Мама, не бей меня»: страшная находка в Алматы потрясла соцсети

2026/06/21 17:20

Катар вкладывает в рынок труда: инвестиции создадут тысячи рабочих мест в Казахстане

2026/06/21 15:48
Фото: instagram/sweetchili999

Казахстанский рэпер “Кисло-Сладкий” пропал во время съемок клипа

2026/06/21 09:50

Туристический сезон на Алаколе открылся фестивалем «Алакөл алаулары – 2026»

2026/06/21 09:30

Книга рекордов: кулинары приготовили бургер из казы весом более 86 килограммов

2026/06/21 08:36

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/22/0:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Офицеры-моряки из стран СНГ записали видео-обращение Президенту РК в поддержку вице-адмирала РК Жанзакова

by Алина Алиева
2020/05/24 12:12
in Казахстан
A A

В поддержку бывшего главнокомандующего военно-морскими силами Казахстана Жандарбека Жанзакова, осужденного на 6 лет, в социальной сети Instagram была создана страница, которая за несколько дней набрала большое количество подписчиков. На этой странице размещены видео офицеров-моряков Казахстана и других стран СНГ с обращением к Президенту Токаеву о пересмотре решения военного суда, передает Toppress.kz.

Данное дело вызвало большой общественный резонанс. Граждане не только Казахстана, но и других стран, высказали слова поддержки в адрес вице-адмирала Жанзакова и несогласие в решение суда.

Знаю вице-адмирала Жандарбека Жанзакова с момента совместного обучения в Тихоокеанском высшем военно-морском училище и дальнейшей службе на Тихоокеанском и Северном флотах. Помню его как добросовестного и старательного курсанта, честного и профессионального офицера и требовательного командира. Я присоединяюсь к требованиям своих товарищей, сослуживцев, родных и близких Жандарбека Садуевича об отмене несправедливого решения суда, – сказал капитан второго ранга запаса Сергей Иванов из города Владивосток, Россия.

Боевые товарищи бывшего главнокомандующего военно-морскими силами Казахстана Жандарбека Жанзакова обращаются к Президенту РК, Правительству, а также Елбасы с просьбой пересмотреть данное дело.

Уважаемые друзья, та ситуация, которая творится с нашим товарищем Жанзаковым Жандарбеком Садуевичем, нас очень тревожит. Я обращаюсь ко всем исполнительным органам и Правительству Республики Казахстан с тем, чтобы обратили внимание, что нашего товарища незаконно осудили. Мы знакомы с Жандарбеком Садуевичем с 1983 года, это честнейший человек. Просим разобраться и освободить его, – заявил еще один из сослуживцев Жанзакова из Екатеринбурга.

Напомним, бывшего главнокомандующего военно-морскими силами Казахстана Жандарбека Жанзакова осудили на 6 лет и лишили звания за превышение должностных полномочий. По мнению военной прокуратуры, офицер виновен в том, что выполняя задачи по обеспечению обороноспособности флота швартовал корабли нарушая закон "О госзакупках". 

Согласно обстоятельствам дела, Жанзаков арендовал пирс по договору, в котором была указана лишь общая сумма расходов за услугу. А, по мнению прокуратуры, вице-адмирал должен был указывать расчеты за фактические дни стоянки кораблей и судов в сутки. Судебное разбирательство по делу вице-адмирала длилось 6 месяцев. Следствие продолжалось порядка 9 месяцев. Время, когда, по мнению, суда и военной прокуратуры, было совершено преступление – 2015-2016 года.

Сам же Жанзаков в ответ на предъявленное обвинение говорит следующее:

Я делал карьеру, я знал, что я дослужусь до определенной должности и мне моего оклада, пенсионных отчислений и бесплатного жилья, которое мне со временем дадут, будет достаточно. Но зато мое имя останется в истории Казахстана, моего города, моей семьи как человека образца. Я ничего не нарушал. Ни один закон не запрещает мне как главнокомандующему менять техническую спецификацию, я это сделал, потому что мне нужна была такая спецификация. Но когда я говорю, я имею ввиду свое подразделение. Я заключил договор, ну потому что мне сказали, что Договор ЕАЭС выше, чем закон "О госзакупках" и Конституция об этом же говорит. Я думал, как накормить матроса, чтобы он стоял у пирса, чтобы он на птичьих правах по 2-3 неделе на корабле не жил, чтобы у него все было нормировано и так далее. Моя совесть чиста перед моими подчиненными", – сказал вице-адмирал.

Жандарбек Жанзаков был в должности главнокомандующего на протяжении 8,5 лет. За время его руководства ВМС РК трижды становились чемпионами в военно-спортивных играх между вооруженными силами стран СНГ. Всего Жанзаков отслужил в военно-морских силах 36 лет. Ушел в отставку в 2019 году, находясь под следствием, по рекомендации адвоката. Последняя должность Жанзакова – заместитель Генерального штаба.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share