В течение года из Арыси было вывезено около 380 тысяч фрагментов боеприпасов, из них почти 300 тысяч – взрывоопасных. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил заместитель министра обороны РК, генерал-майор Бакыт Курманбаев, передает корреспондент Toppress.kz.
Для перевозки взрывоопасных фрагментов боеприпасов выполнено более 5 тысяч автомобильных рейсов. А это не просто один грузовик. По правилам военной науки, сопровождение и охрана боеприпасов осуществляются воинскими вооруженными караулами и силами военной полиции, – сказал Бакыт Курманбаев.
По его словам, до ЧС также проводилась большая работа по рассредоточению боеприпасов. Он также подчеркнул героизм военнослужащих, которые, рискуя жизнью, на высшем профессиональном уровне исполнили свой долг.
Именно поэтому десятки военнослужащих были приставлены к наградам, – добавил спикер.
Отмечается, что поисковые группы, группы инженерной разведки и разминирования обследовали площадь более 300 квадратных километров посевных полей ближайших сельских округов. Проверка домов в городе и близлежащих населенных пунктах на предмет наличия фрагментов боеприпасов проводилось 3 раза.











