• Последние

Кто в Казахстане впервые применил рентгенографическое исследование?

2020/08/05 12:47

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56

В Казахстане за неделю подешевел ряд социально значимых продуктов

2026/06/26 16:50
Фото: Channel News

Новое обновление Android 17 вызвало массовые жалобы пользователей

2026/06/26 16:43

Житель Шымкента замаскировал огромную плантацию марихуаны среди арбузов

2026/06/26 16:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/26/23:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кто в Казахстане впервые применил рентгенографическое исследование?

2020/08/05 12:47
in Казахстан
A A

Рентгенографическое исследование – популярный в медицине метод неинвазивного исследования, то есть исследования, не нарушающего целостность объекта, передает Toppress со ссылкой на страницу Научно-реставрационной лаборатории "Остров Крым".

Этот метод был впервые открыт в 1895 году немецким физиком по имени Wilhelm Conrad Röntgen.Благодаря свойству лучей Икс (X-ray), как их называл сам Вильгельм Рентген, проходить сквозь непрозрачные объекты, этот метод позволяет увидеть внутреннюю структуру.

"Крым Алтынбеков первым в Казахстане применил рентгенографическое исследование для изучения археологических находок, в том числе – для обследования монолитного блока с останками так называемой Уржарской жрицы, найденной в Уржарском районе археологом Тимуром Смагуловым", – рассказали в лаборатории.

По словам исследователей, в лаборатории "Остров Крым" @ostrov.krym.lab был обследован весь блок с захоронением жрицы. 

На первом фото снимок черепа, лежащего на грунтовом основании. Сквозь череп видны тонкие металлические спирали – украшения головного убора. Кроме того, при детальном изучении заметен след от обруча короны, что натолкнуло на мысль о составном характере головного убора.

На втором фото, на снимке видны очертания нашивки в виде фигурки сайгака, украшавшего головной убор. Эти данные позволили более тщательно подойти к расчистке погребения, и обнаружить фигурку, не повредив её.

"Метод изъятия артефактов блоками, разработанный Крымом Алтынбековым, и последующее камеральное изучение блоков даёт несравненно больше информации для изучения находок, чем разбор захоронения на составляющие на месте находки. Здесь крайне важно взаиморасположение предметов, и время для его изучения", – отметили в лаборатории.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share