• Последние

В Нур-Султане запустили искусственный интеллект, способный ставить точный диагноз по рентген-снимку

2020/10/23 12:12

Партия «Әділет» получила поддержку ведущих общественных и отраслевых организаций Казахстана

2026/06/02 17:09

“За что мы платим?”: водители требуют компенсаций за повреждения на трассе Астана-Павлодар

2026/06/02 16:29

Жена Хан Тамады посадила мужа за нарушение предписания — СМИ

2026/06/02 16:23
Фото: gov.kz

Депутат Мажилиса раскритиковал детские сады за наличие ЛГБТ-игрушек

2026/06/02 14:39
Кадр из видео

Главред КазТАГ обратился к президенту Токаеву

2026/06/02 13:48

Зарплата главы Минтруда удивила казахстанцев

2026/06/02 12:53

WhatsApp вводит интересную тестовую функцию

2026/06/02 12:50
Фото: CarNewsChina

Пенсионер по глупости уничтожил 20 новеньких электрокаров в Китае

2026/06/02 11:31

Российская авиакомпания «Азимут» запустила прямые рейсы из Сочи в Атырау

2026/06/02 11:15
Кадр из видео

“Я тебя ещё стукну”: сиделка избивала 91-летнюю жительницу в Семее

2026/06/02 11:00

Женщина заявила о побоях со стороны сотрудников полиции в Астане

2026/06/02 10:48
Фото: Istock

Западные фонды щедро платят казахстанским «правозащитникам» – Минфин раскрыл данные

2026/06/02 10:45
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/02/17:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Нур-Султане запустили искусственный интеллект, способный ставить точный диагноз по рентген-снимку

by Алина Автор
2020/10/23 12:12
in Kazakhstan News
A A

Врачи University Medical Center Назарбаев Университета запустили искусственный интеллект, способный ставить быстрый и точный диагноз по рентген-снимку и компьютерной томографии грудной клетки пациента, внедрив в Казахстане разработку из ОАЭ. В день он может ставить диагнозы по трем тысячам снимков, замечая любые отклонения и патологии, передает Toppress со ссылкой на Tengrinews.kz.

Рентген грудной клетки врачи рекомендуют делать всем казахстанцам ежегодно, даже если причин для этого на первый взгляд нет. Снимок позволит на ранних стадиях заметить туберкулез, рак легких и любые патологии бронхов. Несмотря на важность и относительно невысокие цены – от 2 до 5 тысяч тенге – многие пренебрегают этой необходимостью.

Возможно, потому что это не совсем удобно. Человеку нужно записаться на прием, прийти в определенное время, сделать снимок, а потом ждать результатов. Врачу в зависимости от сложности случая на обработку одного рентген или КТ-снимка требуется до 40 минут до двух дней.

Теперь в Казахстане смогли решить эту проблему. Врачи отделения лучевой диагностики UMC внедрили в практику программу на базе искусственного интеллекта, которая может обрабатывать снимок и выставлять диагноз, находить малейшие патологии всего за 5 минут. Сейчас технологию подключили в Республиканском диагностическом центре и Национальном научном центре материнства и детства в Нур-Султане.

Обычно искусственный интеллект (ИИ) представляют как какой-то “мозг”, но на самом деле это программный интерфейс, который мы устанавливаем на компьютер и подключаем к оборудованию для рентгена или КТ. Компьютер должен быть достаточно мощный, загружаете в платформу виртуально и почти сразу получаете информацию. Проблемные зоны он выделяет цветом. При потоке в 300 пациентов в день, когда врач перегружен и не успевает, ИИ выступает как помощник. Он определяет, каких пациентов нужно рассмотреть в первую очередь, потому что их снимки вызывают беспокойство, – рассказала координатор проекта и генеральный менеджер департамента науки и образования University Medical Center Гульмира Абакасова.

Она посоветовала казахстанцам выбирать рентген-снимки вместо флюорографии – это менее вредно для организма и более точно.

В день ИИ может обработать около 3 тысяч снимков, для каждого оборудования его настраивают по четкости и по чувствительности. Можно настроить так чувствительно, что он любую аномалию будет принимать за опухоль, но можно настроить его настолько точно и аккуратно, что он будет определять только важные патологии. Человеческий организм не идеален, каждая грудная клетка имеет свои особенности. В этом плане ИИ обучается на каждом снимке и с каждым новым пациентом становится все точнее. Мы тестировали его полгода – диагноз специалистов 100-процентно совпадает с данными ИИ, – пояснила Гульмира Абакасова.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share