Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал случай недопуска на внутренний авиарейс пассажирки с COVID-19, прибывшей из ОАЭ, передает Toppress.kz.
Эпидемиологи в санитарно-карантинных пунктах на авиа или железнодорожном сообщениях скрупулезно проверяют справки ПЦР анализа на COVID-19.
Так, согласно требованиям все лица на международных авиарейсах в направлении в Казахстан допускаются на борт самолета из аэропорта вылета при наличии справки ПЦР анализа на COVID-19, за исключением граждан Казахстана.
13 ноября 2020 года в Нур-Султан из Дубай прибыл авиарейс с 129 пассажирами, в том числе со справками – 125 человек, без справок – 4.
Граждане Казахстана, в том числе транзитные следующие внутренним перелетом, без справок ПЦР по прибытию в первый аэропорт помещаются на карантин для сдачи ПЦР анализа.
13 ноября в зоне международного прилета в аэропорту Нур-Султана гражданка Казахстана, которая далее намеревалась продолжить транзитный перелет в Алматы, предоставила справку о прохождении ПЦР анализа.
Эпидемиологом при проверки данной справки обнаружено, что в заключение указано положительный результат на COVID-19.
Пассажирка с положительным результатом COVID-19 не смогла продолжить путь в Алматы, так как была госпитализирована в инфекционный стационар столицы.
У данной пассажирки с COVID-19 был авиабилет на внутренний рейс в Алматы, время отправления через 20 минут после прилета с Дубая. Эпидемиолог не позволил вылететь пассажирке в Алматы, предотвратив риск заражения пассажиров на внутренним авиарейсе.











