• Последние

Государство становится более “слышащим” в вопросах защиты прав потребителей

2021/03/30 14:12

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56

В Казахстане за неделю подешевел ряд социально значимых продуктов

2026/06/26 16:50
Фото: Channel News

Новое обновление Android 17 вызвало массовые жалобы пользователей

2026/06/26 16:43

Житель Шымкента замаскировал огромную плантацию марихуаны среди арбузов

2026/06/26 16:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/7:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Государство становится более “слышащим” в вопросах защиты прав потребителей

2021/03/30 14:12
in Казахстан, Общество
A A

В Казахстане государство и чиновники стали более внимательно относится к проблемам защиты прав потребителей, – с таким заявлением выступила сегодня Светлана Романовская, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация «Лига Потребителей Казахстана», передает Toppress.kz.

На онлайн конференции посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, С. Романовская отметила о больших переменах, которые происходят в Казахстане в сфере защиты прав потребителей:

  • Во-первых, в прошлом году в закон о защите прав потребителей были внесены значительные поправки: изменился правовой порядок урегулирования требований потребителей, сформулирован регламент и порядок проверки бизнеса, внедряется “общественный контроль”, а также создается единая информационная система защиты прав потребителей;
  • Во-вторых, государственные органы быстро отреагировали на вопрос разработки технического регламента, но многие запросы в период ЧП остались без ответа;
  • В-третьих, внимание со стороны государства получили и проблемные вопросы, поднимаемые обществом в социальных сетях. В частности, вопросы нехватки медицинских масок, дезинфицирующих средств, медикаментов, которые остро стояли в период карантина в прошлом году, вызвали волну возмущения в социальных сетях и государство хоть и запоздало, но приняло соответствующие меры.  Еще одним примером реагирования государства на бурные возмущения потребителей в социальных сетях стал вопрос безопасности обращения альтернативных курению продуктов, в том числе электронных сигарет на казахстанском рынке.

Сегодня в стране практически отсутствует механизм контроля качества завозимой в страну продукции, которая, в основном, поступает из Китая.  Не так давно в США пострадали сотни человек, одной из возможных причин проблем со здоровьем, а также смертей курильщиков электронных сигарет и вейпов стало содержание в них ацетата витамина Е. Поэтому крайне важно прописать жесткие требования как в отношении используемых компонентов, так и технических параметров, включая безопасность батареи.  В последнее время участились пожары, причиной которых могут быть бытовые приборы. В этой ситуации нам нужно сделать обязательную сертификацию продукции в рамках технического регулирования.

В целях обеспечения безопасности 400 000 потребителей новой табачной продукции, Министерством торговли и интеграции был направлен на согласование проект технического регламента на никотин-содержащую продукцию, который позволит дифференцированно регулировать альтернативную табачную продукцию и обычные сигареты. Это важный шаг, и мы надеемся, что документ будет принят в кратчайшие сроки.

Несмотря на меры, принимаемые на законодательном уровне в отношении прав потребителей со стороны государства, на практике все еще есть сложности применения механизмов регулирования в этих вопросах.

Технический регламент создает правовую базу и государство, в принципе, реагирует на все жалобы, но и потребители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы их права не нарушались, а именно проверять товары при покупке, сохранять чеки, фиксировать с помощью фото и видеозаписи недостатки товара, чтобы потом более эффективно отстаивать свои права во время судебных разбирательств и пресекать действия недобросовестных предпринимателей, часто ищут лазейки в законодательстве и нарушающих права потребителей, – добавила Романовская.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
2
Share