Соединённые Штаты введут санкции против девяти белорусских госпредприятий на фоне инцидента с самолётом Ryanair. Об этом говорится в распространённом в пятницу заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, передает Toppress.
“3 июня 2021 года Соединенные Штаты вновь введут полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы по ряду генеральных лицензий Министерства финансов. В результате этой меры гражданам США будет запрещено участвовать в сделках с этими организациями, их имуществом или их интересами в собственности”, – сообщила Псаки.
Кроме того, Соединённые Штаты разрабатывают список целевых санкций против ключевых членов режима Лукашенко, “связанных с продолжающимися нарушениями прав человека и коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая”.
Псаки сообщила также, что США приостановят свое дискреционное применение Соглашения о воздушном сообщении между США и Беларусью, которое позволяет американским и белорусским авиакомпаниям беспрепятственно приземляться в обеих странах.
“Мы принимаем эти меры вместе с нашими партнерами и союзниками, чтобы привлечь режим к ответственности за свои действия и продемонстрировать нашу приверженность чаяниям народа Беларуси. Мы призываем Лукашенко провести заслуживающее доверия международное расследование событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключённых и вступить во всеобъемлющий и подлинный политический диалог с лидерами демократической оппозиции и групп гражданского общества, который приведёт к проведению свободных и справедливых президентских выборов под эгидой и наблюдением ОБСЕ”, – говорится в заявлении.











