• Последние

Предприниматели объявили информационную войну акимату ВКО

2021/06/03 11:15
Screenshot

Стрельба в Монреале: полиция проводит спецоперацию в районе еврейского квартала

2026/06/22 22:41

Рейтинг акимов: май 2026 года

2026/06/22 20:41

Во всех регионах Казахстана созданы филиалы партии «Әділет»

2026/06/22 16:35

ИИ вместо таролога: почему молодое поколение доверяет нейросетям

2026/06/22 16:24

От энергетики до искусственного интеллекта: Токаев о будущем партнерства Казахстана и ЕС

2026/06/22 15:29

Спортивный кошмар: 10 человек ударило молнией на фестивале в Германии

2026/06/22 14:00

Пять человек погибли в массовом ДТП в Акмолинской области

2026/06/22 14:00

Жұма намазына дайындық: ғұсл ережесі және мешітке қай уақытта бару керек

2026/06/22 13:07

ОПГ вымогала деньги с дальнобойщиков в Туркестанской области

2026/06/22 12:04

«Казахмыс» внедряет культуру безопасности: сотрудников обучают оценке рисков

2026/06/22 11:55

Казахстанские боксёрши завоевали «золото» этапа Кубка мира

2026/06/22 11:38

Энн Хэтэуэй поделилась новостью о третьей беременности

2026/06/22 11:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/23/2:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Предприниматели объявили информационную войну акимату ВКО

by Алина Алиева
2021/06/03 11:15
in Казахстан
A A

Второй месяц подряд группа предпринимателей из Восточного Казахстана ведет на системной основе информационную войну против руководства и лично акима Восточно-Казахстанской области, обвиняя их в злоупотреблении служебными полномочиями, многочисленных нарушениях законодательства о госзакупках и лоббировании личных интересов. Ситуация обостряется с каждым днем, из цивилизованного противостояния перерастая в настоящие бои без правил. О том, кто и зачем объявил информационную войну руководству ВКО, читайте в материале портала 365info.kz.

В жесткую оппозицию акиму ушли руководители компаний, регулярно выигрывавших тендеры, получавших колоссальную финансовую поддержку от государства и вплоть до весны текущего года ни разу не озвучивавших никаких претензий в адрес главы региона. В их числе первые руководители и учредители

  • ТОО «Зеленстрой Семей»
  • ТОО «Гордорстрой»
  • ТОО «ПК ЦЗС»
  • ТОО «UNIT ENERGY INVESTMENT»
  • ТОО «Металлист»

и еще десятка других компаний, а также, конечно же, печально известного на всю страну ТОО «Semey Bus». Именно

ситуация, складывающаяся вокруг ТОО «Semey Bus», и стала той самой точкой невозврата,

которая развела по разные стороны баррикад местное бизнес-сообщество и региональную власть.

Что случилось с «Semey Bus»?

Здесь стоит пояснить, что несколько лет назад акимат г. Семей и частный инвестор в рамках проекта по обновлению городского общественного транспорта учредили ТОО «Semey Bus» с долей участия государства в 49 процентов.

По линии АО «БРК-Лизинг» (ныне АО «Фонд развития промышленности») компания приобрела за 4,1 млрд тенге в лизинг 170 новеньких автобусов, которые тут же вышли на улицы города. Казалось, жизненно важная для Семея транспортная проблема была наконец решена. Но как выяснилось позднее, несмотря на то, что государство приняло дополнительные меры по повышению рентабельности проекта, внеся единовременно 633 миллиона тенге для снижения нагрузки на бизнес, что сразу же удешевило стоимость приобретенной в лизинг техники до 3,5 млрд тенге, а также взяло на себя обязательства по субсидированию социально-значимых маршрутов в случае их низкой рентабельности, неэффективный менеджмент ТОО  в рекордно короткие сроки довел компанию до разорения.

В апреле АО «Фонд развития промышленности» объявил «Semey Bus» дефолт – сумма задолженности по кредитным обязательствам превысила 1,1 миллиард тенге. Кроме того, свыше 850 миллионов составили долги ТОО по налогам, социальным отчисления, ГСМ и оборудованию.

Акимат г. Семей, не видя поводов искусственно продлевать агонию «Semey Bus», продолжая и дальше тратить бюджетные деньги на бесперспективный проект, расторг с компанией договорные обязательства.

В свою очередь ТОО «Semey Bus», пытаясь прикрыться карантинными ограничениями, всячески пытается перевести стрелки на акимат, обвиняя в своем критическом положении госслужащих, якобы незаконно отказавшим автопарку в предоставлении государственных субсидий. Аргументация на первый взгляд выглядит более чем убедительной, ведь с соответствующим иском к акимату компания в конце апреля обратилась в суд. Но при детальном изучении вопроса у озвученных ТОО «Semey Bus» доводов можно разглядеть двойное дно.

Убытки «Semey Bus»

Во-первых, как выясняется, пандемия конечно принесла автопарку серьезные убытки, но на самом деле копить их ТОО «Semey Bus» стал задолго до ее начала. Как следует из поданного АО «Фонд развития промышленности» судебного иска в отношении возврата автобусов от «Semey Bus», еще в апреле 2019 года, за месяц до погашения первого лизингового платежа, компания ходатайствовала о пересмотре сроков оплаты и установлении льготного периода по погашению основного долга и вознаграждения.

«23.12.2019 года лизингополучатель осуществил погашение лизингового платежа в размере 70 миллионов тенге. С 21.01.2020 года лизингополучатель находится на просрочке и до 22.09.2020 года погасил частично сумму долга, не превышающую 12,1 миллионов тенге», — говорится в тексте искового заявления.

Вместе с тем средства у ТОО «Semey Bus» были, но уходили они не на погашение кредитных обязательств, а на совсем иные цели. Как следует из аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия, деньги уходили на аренду автомобиля бизнес класса, приобретение мебели и оборудования, выплату премий для сотрудников.

Во-вторых, акимат г. Семей в выплате субсидий ТОО «Semey Bus» не отказывал, а советовал компании умерить неуемные аппетиты. С учетом того, что в 2020 году город для покрытия убытков перевозчиков, связанных с льготным проездом детей из малообеспеченных и многодетных семей получил из областного бюджета всего 140 миллионов тенге (на этот год сумма выросла до 500 миллионов), требование ТОО «Semey Bus выделить ему годовую субсидию в размере стоимости проекта – 3,5 миллиардов тенге, мягко говоря, выглядело как минимум странным и однозначно невыполнимым.

Как поясняли руководители Семея, впервые свои условия компания озвучила в марте 2020 года, а уже в феврале следующего года потребовала точно такой же размер субсидирования на текущий год. И на этом не остановилась, уже в марте потребовав 7,4 миллиарда на два ближайших года!

«Свой» бизнес

Не желая идти на компромиссы и искать пути выхода из кризиса, частный инвестор ТОО «Semey Bus» в лице Серикжана Айкельева занял позицию жесткого клинча по отношению как к городским властям, так и к руководству области в целом, спровоцировав тем самым настоящую информационную войну, которая до сих пор сотрясает регион.

В качестве зачинщиков конфликта выступают как учрежденные им компании (ТОО «Semey Bus», ТОО «Казсельбурводстрой» и др.), так и близкие им компании (ТОО «Гордорстрой», ТОО «Бескарагай-Агро», ТОО «Металлист» и т. д.), а также проверенные временем бизнес-партнеры (ТОО «Зеленстрой», ТОО «Хазипов» и др).

От их имени в адрес президента и Елбасы отправляются требования провести комплексную проверку деятельности Даниала Ахметова на посту акима ВКО, обвиняя его в частности в том, что «… с назначением Ахметова Д. К. на пост акима области все государственные закупки распределяются только среди узкого круга «доверенных фирм», в результате чего в регионе сформировалась «закрытая каста «приближенных» бизнесменов, которые крепко присосались к государственному бюджету».

Прозвучавшие в адрес акима ВКО обвинения, как и следовало ожидать, получили широкий общественный резонанс, хотя на поверку оказались фальшивыми. Поскольку если такая каста, создание которой приписывают акиму, и существует на самом деле, то компании Серикжана Айкельева и аффилированные с ним ТОО занимают в ней самые привилегированные позиции. Только шесть из них за последние пять лет заключили с госорганами договоров на сумму в 29,3 миллиарда и тенге! И лидирует среди них с суммой в 12,5 миллиардов тенге ТОО «Гордострой» — … по некоторым данным, принадлежащее матери Айкельева!

Для убедительности стоит привести и другие факты. Так, с ТОО, принадлежащим матери супруги Серикжана Айкельева «Семей жолдары» в период с 2016 по 2019 год было заключено договоров на сумму 4,2 миллиарда тенге. Фирмы его близких бизнес-партнеров, поддержавших Айкельева в развязанной против руководства области войне, также были не обделены. Сумма договорных обязательств ТОО «ОЗОН-93» за 5 лет составила 384,5 миллионов тенге, ТОО «Зеленстрой Семей» — 12,3 миллиарда…

Информационная война

Вместе с тем стоит отметить, что против Даниала Ахметова ведется не только открытая информационная война, в которой активно участвует Серикжан Айкельев. Параллельно к атакам на акима подключились и бойцы невидимого фронта, оперирующие откровенными фейками и грязными оскорблениями.

На систематической основе на анонимных пабликах в Инстаграм (@elephantprod, @semey_zhaloby2, @xaxa_semey, @bigbro_semey, @nevkusnyi_semeyа), а также через фейковые аккаунты в других социальных сетях в отношении главы ВКО распространяется унижающий честь и достоинство контент. Являются ли эти две линии борьбы звеньями одной цепи, доподлинно неизвестно.

Впрочем, возможно, уже совсем скоро все тайное станет явным — информационной атакой на руководство ВКО заинтересовался общественный фонд «Ар-Бедел», специализирующийся на защите чести, достоинства граждан в информационном пространстве и противодействии кибербуллингу. Сейчас его сотрудники тщательно разбираются во всех аспектах этой громкой истории и уже в ближайшее время готовы поделиться своими выводами…

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
2
Share