Единый командный центр Бундесвера для координации деятельности в космосе открыли в Германии в городе Удем (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия), передает Toppress.kz со ссылкой на РЕН-ТВ.
В его задачи войдет наблюдение за спутниками, мониторинг опасного космического мусора, отслеживание деятельности других стран в космосе.
О создании центра сообщила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
Наши гражданские и военные спутники уже давно являются ресурсом, без которого ничего не работает, – отметила она.
Глава оборонного ведомства подчеркнула, что все операции будут носить исключительно оборонительный характер. Благосостояние и безопасность ФРГ во многом связаны с космическим пространством, пояснила она.











