• Последние

Экологическая акция ” Цветущая аллея” состоялась в Жезказгане

2021/10/22 15:12

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/15:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экологическая акция ” Цветущая аллея” состоялась в Жезказгане

by Toppress.kz
2021/10/22 15:12
in Казахстан, Общество, Экология
A A

22 октября благодаря поддержке корпорации «Казахмыс» состоялась экологическая акция, в которой участвовали учащиеся ОСШ №4 города Жезказгана. Цель мероприятия – воспитать бережное отношение к природе, чтобы школьники могли сами участвовать в посадке деревьев, тем самым повышая свою эко-культуру, передает Toppress.kz.

Фото: пресс-служба “Казахмыс

Вопросы экологии сегодня актуальны, как никогда. Особое внимание этой теме уделяется в связи с выходом Национального проекта «Жасыл Казахстан». Следуя трендам, корпорация «Казахмыс» не просто поддерживает экологические инициативы, но и является их активным участником. Так, например, компания регулярно высаживает в регионах присутствия зеленые насаждения, которые как известно, играют важную роль в синтезе кислорода и поглощении углекислого газа.
По словам специалиста Департамента экологической защиты ТОО «Корпорации Казахмыс» Жансаи Ержанкызы, только за последние 2 года проделан большой пласт работы – были организованы акции по очистке побережья, а также по озеленению города. В этом году при поддержке корпорации состоялся конкурс по проведению экологических акций, в котором участвовали школы города. По итогам конкурса было отобрано шесть школ, территории которых в ближайшее время станут заметно «зеленее». В целом по Жезказгану планируется высадить 300 саженцев, 20 деревьев и 30 кустарников. Среди них яблоня, вишня, шиповник и барбарис, а также более экзотичные – павловния войлочная, катальпа. Все насаждения выбирались по определенным критериям, с учетом климата, погодных условий и приживаемости в определенном регионе.

Благодаря спонсорской помощи корпорации «Казахмыс» мы вносим свой вклад в улучшение экологии в регионе. Сегодня мы высаживаем катальпу прекрасную, которую еще называют орхидейным деревом – оно является одним из самых красивейших деревьев, цветы этого дерева подобны орхидее и способны выдерживать холода до минус 40 градусов, и умеренную засуху, – разъясняет заведующий отдела экологии и технического творчества центра детско–юношеского развития Андрей Матвеев.

По его словам, деревья были апробированы на фермерских дачных хозяйствах, их приживаемость составляет 95 %, поэтому выбор пал именно на эти культуры. Все саженцы выращиваются в Жезказгане третий год и адаптированы под местные морозы и жару.

Фото: пресс-служба “Казахмыс

Есть в списке зеленых насаждений и павловния войлочная, как правило, за год она вырастает до 5 метров в высоту, так как является одним из самых быстрорастущих деревьев в мире. Оно растет 100 лет, и к тому же выделяет в 10 раз больше кислорода, чем обычное дерево. Павловнию успешно применяют в народной медицине, в деревообрабатывающей промышленности, одними из ее положительных свойств является хорошая регенерация, – рассказывает Андрей Матвеев.

Ирина Игнатович – специалист по озеленению корпорации «Казахмыс» в разговоре отмечает, что акция нацелена на озеленение школьных дворов и создание благоприятной окружающей среды.

Для инициативных школ города у нас припасен небольшой сюрприз – комплект для озеленения кабинетов, в который входит 10 малых комнатных растений и несколько больших цветов. Можно сказать, что это сюрприз с продолжением, все цветы придут в комнатных горшках и школьники смогут освоить мастерство пересадки этих растений. Это даст ребятам навыки садоводства на будущее, чтобы школы самостоятельно продолжали работу по озеленению. Формирование таких зеленых зон очень важно для здоровья населения и детей, в частности. Наша акция называется «Цветущая аллея» и мы надеемся, что все посаженные саженцы приживутся и станут зеленым украшением города, полезным и радующим глаз,- подчеркивает специалист.

Однако на этом акция не заканчивается. Будучи социально-ответственной компанией, «Казахмыс» не может оставить без внимания и другие регионы присутствия, поэтому на следующем этапе «Цветущая аллея» придет в Балхаш.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share