• Последние

О случаях коррупции в сфере ЖКХ рассказали в Алматинской области

2021/12/13 17:19
Архивное фото предоставлено членом семьи

Невиновная женщина более 4 месяцев сидит под домашним арестом в Усть-Каменогорске

2026/06/08 15:42

Стрельба на фестивале в США: ранены не менее 12 человек

2026/06/08 15:39

Мощное землетрясение и цунами на Филиппинах: погибли 19 человек

2026/06/08 15:19

«Таза Қазақстан»: столичная молодежь провела экоакцию в необычном формате

2026/06/08 15:18

СМИ: Родители обвиняют администрацию НИШ из-за попытки сына свести счёты с жизнью

2026/06/08 15:01

В Казахстане подготовили новое поколение военных руководителей

2026/06/08 11:41

В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца

2026/06/08 11:37
Фото: Кадр из видео

Подросток угнал автомобиль и устроил погоню с полицией в Уральске

2026/06/08 11:35

Таксист устроил ночной заезд по набережной Астаны среди пешеходов

2026/06/08 11:23
Кадр из видео

Возле столичного ТРЦ «Хан Шатыр» пытались украсть девушку на глазах у людей

2026/06/08 11:20

Сырдарья забрала ещё одну жизнь: завершены поиски шестилетней Медины

2026/06/08 11:06

Правительство ответило на предложение разрешить пожарным таранить авто

2026/06/08 11:05
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/15:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

О случаях коррупции в сфере ЖКХ рассказали в Алматинской области

by Алина Алиева
2021/12/13 17:19
in Казахстан
A A

Департаментом Антикоррупционной службы Алматинской области на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам противодействия коррупции. На заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции в регионе с участием первого заместителя акима Алматинской области Ляззат Турлашева и первого заместителя руководителя Департамента Агентства по Алматинской области Жандоса Жумабаева обсудили вопросы борьбы с коррупцией в частности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Toppress.kz.

Во время встречи присутствующие ознакомились с различными формами коррупции, в особенностях с ее проявлениями в различных сферах жизнедеятельности, причин и вредных последствии данного явления. В ходе  заседания также обсуждались проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган,  а также пути их решения.

До участников были доведены данные о  проводимой Департаментом Антикоррупционной службы по Алматинской области работе по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства за период 2020-2021 годы.

Так, Департаментом Антикоррупционной службы по Алматинской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган за период 2020-2021 годы поступило более 50-ти обращений граждан на неправомерные действия со стороны работников данного ведомства (2020-20, 2021- 32), зарегистрировано 20 преступлений (2020 – 11, 2021 – 9), привлечено к уголовной ответственности – 15 должностных лиц (2020 – 7, 2021 – 8).

Также рассмотрено внесенное в порядке статьи 200 УПК РК Антикоррупционной службой представление по устранению обстоятельств, способствующих совершению уголовных правонарушений и других нарушений в сфере жилищных отношений города Талдыкорган.

Ежегодно в нашей стране регистрируется порядка 100 досудебных расследований по фактам коррупции в сфере энергетики и ЖКХ. Так, например, по данным Агентства по противодействию коррупции, в Казахстане в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году выявлено свыше 100 коррупционных преступлений. В 2019 году Антикоррупционная служба завела 104 уголовных дела за преступления в сфере ЖКХ. Из них 49 дел дошли до суда. В итоге были осуждены свыше 20 должностных лиц.

Проблема распространена во всех регионах. В сфере ЖКХ в основном встречаются такие коррупционные преступления, как взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и хищение. Связаны они с незаконным подписанием актов выполненных работ, проведением тендеров, продвижением очереди на получение жилья. Кроме того, встречаются такие нарушения, как общее покровительство, а также хищение бюджетных средств, выделенных для реконструкции магистральных сетей, водоснабжения населенных пунктов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share