• Последние

Правда или ложь: сон на левом боку вреден для сердца

2023/01/05 22:34

Казахстан намерен присоединиться к крупнейшей научной программе Евросоюза

2026/06/08 19:35

Правительство приступило к реализации президентского плана по развитию культуры чтения в Казахстане

2026/06/08 18:05

«Идея справедливости находит все более широкую поддержку в обществе» — председатель партии «Әділет» Айбек Дадебай

2026/06/08 17:51

Феномен самореформирования как основа жизнеспособности Коммунистической партии Китая

2026/06/08 16:27

HUAWEI nova 15 Max с батареей 8500 мАч официально вышел в Казахстане

2026/06/08 16:16

Премьер-министр Казахстана проверил развитие реального сектора в Астане

2026/06/08 16:03

Как платить за свет меньше: энергетики рассказали, как сэкономить на электроэнергии

2026/06/08 15:54
Архивное фото предоставлено членом семьи

Невиновная женщина более 4 месяцев сидит под домашним арестом в Усть-Каменогорске

2026/06/08 15:42

Стрельба на фестивале в США: ранены не менее 12 человек

2026/06/08 15:39

Мощное землетрясение и цунами на Филиппинах: погибли 19 человек

2026/06/08 15:19

«Таза Қазақстан»: столичная молодежь провела экоакцию в необычном формате

2026/06/08 15:18

СМИ: Родители обвиняют администрацию НИШ из-за попытки сына свести счёты с жизнью

2026/06/08 15:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/21:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Правда или ложь: сон на левом боку вреден для сердца

by Темирлан Жапаров
2023/01/05 22:34
in Экспертное мнение
A A

Вы вряд ли задумывались о своем положении во время сна. Но то, как вы проводите ночь, может повлиять на общее состояние здоровья, передает Toppress.kz со ссылкой на 24tv.

Если у вас заболевания сердца, вы можете избегать спать на левом боку. Считается, что такой сон может поменять положение сердца в груди и его электронную активность. До сих пор не понятно, достаточно ли большой этот эффект, чтобы вызвать беспокойство.

Сон на левом боку

Существует мало исследований, которые изучают влияние позы сна на здоровье сердца. Однако есть некоторые доказательства того, что сон на левом боку может увеличить давление на сердце.

В 1997 году исследователи впервые заметили, что сон на боку вызывает заметные изменения электрической активности сердца. Ее измерили с помощью электрокардиограммы (ЭКГ). Исследователи обнаружили более заметный эффект, когда участники лежали на левом боку.

В недавнем исследовании 2018 года ученые также обнаружили, что сон на левой стороне связан с изменениями показателей ЭКГ у здоровых участников. Используя метод визуализации, они обнаружили, что сон на левой стороне влечет за собой сдвиг и поворот сердца. Изменения электрической активности объясняли этим движением сердца.

Когда участники спали на правой стороне, почти не было обнаружено изменений активности ЭКГ. Исследователи отметили, что в таком положении сердце удерживается на месте тонким слоем ткани между легкими, который называется средостением.

Несмотря на то, что сон на левом боку может изменить электрическую активность вашего сердца, нет никаких доказательств того, что это повышает риск развития болезни сердца.

Как ни странно, люди с застойной сердечной недостаточностью часто жалуются на дискомфорт и проблемы с дыханием, когда спят на левом боку. Необходимо провести больше исследований, чтобы понять опасен ли сон на левом боку.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share