• Последние
Фото: instagram.com/yakovfedorov/

Экспортные пошлины убивают урожай подсолнуха в Казахстане

2023/08/28 09:49

Премьер-министр Казахстана поручил усилить борьбу с наркопреступностью с помощью ИИ и цифровых технологий

2026/06/01 20:18

Налоговые реформы в Узбекистане: эксперты сравнили новые льготы Ташкента с условиями в Казахстане

2026/06/01 19:00

Конституционный Суд РК представил практику защиты прав ребенка

2026/06/01 18:47

Европейский грузовой гигант Cargolux возобновляет транзитные рейсы через Астану

2026/06/01 18:41

«Лето в Москве»: в российской столице стартовал масштабный фестиваль для туристов из Казахстана

2026/06/01 17:52

Юные писатели из Уральска посетили Акорду в преддверии Дня защиты детей

2026/06/01 16:12
Фото: КИСИ

Форум социологов, посвященный социсследованиям в эпоху цифровизации, начал работу в Алматы

2026/06/01 15:13

Казахстанский борец стал лучшим спортсменом мая в мировом рейтинге

2026/06/01 15:05
Кадр из видео

На премьер-министра Армении готовили покушение — личности установлены

2026/06/01 14:59

Новая политическая партия «Әділет» официально зарегистрирована в Казахстане

2026/06/01 14:19

Астана задала ЕАЭС цифровую скорость

2026/06/01 13:08

Михаил Шайдоров подписал контракт — ответ Минспорта РК

2026/06/01 12:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/02/8:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экспортные пошлины убивают урожай подсолнуха в Казахстане

by Темирлан Жапаров
2023/08/28 09:49
in Мнение со стороны
A A
Фото: instagram.com/yakovfedorov/
Казахстанский блогер Яков Федоров высказался о ситуации с введением экспортной пошлины на семена подсолнечника в РК на своей странице в Instagram, передает Toppress.kz.

“Говорят, что можно бесконечно смотреть на огонь… Неправда! Очень больно смотреть на то, как горит гигантский труд людей…

В районе Шал акына горит урожай подсолнечника прошлого года. Так сельчане стали жертвами введённой государством в этом году экспортной пошлины на «семечку».

Руководитель хозяйства Талгар Токеев рассказывает, что в прошлом году цена на «семечку» была очень хорошая — более 200 тысяч тенге за тонну”, – пишет блогер.

Фото: instagram.com/yakovfedorov/

По его словам, в феврале государство ввело пошлину на экспорт — 100 евро за тонну. Цель была «благая» — обеспечить сырьём местные заводы.

“Но что произошло на самом деле. Во-первых, заводы сразу, воспользовавшись ограничениями, в которые загнаны сельчане, уронили цену до 120 тысяч тенге за тонну. При том, что себестоимость её 150 тысяч тенге. Село заставили работать в убыток.

Во-вторых, и этих денег фермеры не увидели. У заводов нет оборотных средств и у многих берут «семечку»… в долг. То есть ни денег село не получает, ни экспортировать не может.

А, в-третьих, единственный завод, который есть рядом с районом Шал акына, просто в этом году перестал принимать продукцию фермеров. То есть задача обеспечивать местные заводы сырьём уже неактуальна, а экспорт опять же убыточен из-за пошлины”, – добавил Яков Федоров.

Вместе с тем, он отметил, что храниться долго полсолнечник не может. Поэтому около 800 тонн прошлогоднего урожая пришлось сжечь.

“Вот и результат введения пошлины. Хотели одно, а получилось так, что «өгіз де өледі, арба да сынады». И на подходе урожай этого года. И если никаких изменений по ограничениям не будет, то и он ударит убытком по сельчанам”, – заключил блогер.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share