• Последние

Действующие нормы регулируют профилактику правонарушений, но не образуют единой системы – депутаты обсуждают новый законопроект

2025/10/15 14:10

19 медалей на международной арене завоевали казахстанские спортсмены за выходные

2026/06/21 21:14

«Мама, не бей меня»: страшная находка в Алматы потрясла соцсети

2026/06/21 17:20

Катар вкладывает в рынок труда: инвестиции создадут тысячи рабочих мест в Казахстане

2026/06/21 15:48
Фото: instagram/sweetchili999

Казахстанский рэпер “Кисло-Сладкий” пропал во время съемок клипа

2026/06/21 09:50

Туристический сезон на Алаколе открылся фестивалем «Алакөл алаулары – 2026»

2026/06/21 09:30

Книга рекордов: кулинары приготовили бургер из казы весом более 86 килограммов

2026/06/21 08:36

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/21/23:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Действующие нормы регулируют профилактику правонарушений, но не образуют единой системы – депутаты обсуждают новый законопроект

by Адиль Калиев
2025/10/15 14:10
in Главное
A A

Сегодня в Мажилисе депутаты одобрили в первом чтении проект Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений». По мнению депутатов, разработка Закона является важным этапом в модернизации национальной системы профилактики правонарушений, передает Toppress.kz.

Данный законопроект был разработан в реализацию Послания Главы государства “Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм”, с целью установления единой государственной политики в области профилактики правонарушений, обеспечения принципа “Закон и Порядок”, а также формирования законопослушного поведения у населения.

Отличительной чертой нового закона является то, что нормы пяти однородных законов “О профилактике правонарушений”, “О профилактике бытового насилия”, “О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждении детской безнадзорности и беспризорности”, “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” и “Об участии граждан в обеспечении общественного порядка” консолидируются теперь в единый Закон.

Как было отмечено, руководителем рабочей группы по законопроекту, депутатом Мажилиса Магеррама Магеррамова, действующие нормативно-правовые акты регулируют профилактику по отдельным направлениям, однако не образуют единой, согласованной системы.

“Несмотря на принимаемые меры, сохраняется высокий уровень рецидивной преступности, насилия в семье, правонарушений среди несовершеннолетних, а также недостаточная эффективность социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы. Поэтому назрела необходимость принятия единого системного закона, который объединит в себе ключевые положения отраслевых актов и создаст унифицированную правовую основу для всех уровней профилактической деятельности”, – заключил депутат.

Данным законопроектом впервые предусматриваются формирование Национального доклада о состоянии общественной безопасности, предлагаемых мерах по устранению причин и условий совершения правонарушений, а также оценка деятельности уполномоченных государственных органов. Кроме того, предполагается усиление мер профилактики правонарушений и расширяется перечень лиц, подлежащих профилактическому учету и контролю. В работу по предупреждению правонарушений будут вовлечены не только правоохранительные органы, но и органы образования, здравоохранения, социальной защиты, опеки, средства массовой информации, представители предпринимательских структур и многие другие.

“Новый закон о профилактике правонарушений, объединяющий в себе нормы действующих отраслевых законов и учитывающий международный опыт, станет фундаментом современной национальной системы профилактики. Его принятие обеспечит единство правового регулирования, укрепление взаимодействия государства и общества и станет важным шагом на пути к построению безопасного, правового и устойчивого государства”, – подчеркнул Магеррам Магеррамов.

Добавим, что с докладом по законопроекту перед депутатами выступил министр внутренних дел Ержан Саденов, который ранее, на Правительственном часе, озвучил наболевшие вопросы, требующие внимания и поддержки мажилисменов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share