• Последние

«Договор между народом и властью, между прошлым и будущим» – депутаты о проекте Конституции

2026/02/04 12:47

В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи

2026/06/16 21:07

Как платить меньше за ЖКХ: инструкция по получению жилищной помощи в Казахстане

2026/06/16 17:38

Девушка обокрала имама прямо в его кабинете в мечети

2026/06/16 17:29

Казахстанская айтыскер Салтанат Отелбаева погибла вместе с супругом в ДТП

2026/06/16 16:24

Аким Алматы провел совещание с директорами государственных школ по вопросам качества образования и безопасности детей

2026/06/16 15:32

Известная блогерша получила серьёзные ожоги после взрыва пауэрбанка

2026/06/16 15:18

Юные шахматисты Казахстана борются за медали чемпионата мира в Италии

2026/06/16 15:04

Более 900 подростков из шести стран соберутся на военно-патриотическом форуме «Айбын-2026»

2026/06/16 14:59

Аферисты вышли на новый уровень: в полиции раскрыли две уловки, которые тяжело проверить

2026/06/16 13:00

МВФ: Экономический рост сохраняет устойчивость, благодаря динамичному внутреннему спросу и притоку инвестиций

2026/06/16 12:14

Аттракцион едва не стоил жизни: 19-летний житель Кызылорды лишился обеих ног

2026/06/16 12:03

Первое ИИ-такси без водителей представили в Алматы: сроки появления

2026/06/16 11:37
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/16/21:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Договор между народом и властью, между прошлым и будущим» – депутаты о проекте Конституции

by Адиль Калиев
2026/02/04 12:47
in Главное, Казахстан
A A

Сегодня в Мажилисе, основная часть пленарного заседания была посвящена выступлениям депутатов, выразивших свое мнение о разработке проекта Конституции РК, передает Toppress.kz.

Мажилисмены отметили, что, опубликованный и представленный для рассмотрения и предложений проект не оставил равнодушным никого.

В частности, депутат Ирина Смирнова отметила, что сегодня закладываются смыслы, которые будут направлять страну на многие десятилетия вперед.

“И вот ключевой момент: власть в таком обществе принадлежит народу. Не на словах – на деле. Поэтому преамбула, это клятва государства перед каждым гражданином. В том, что единство – наша святыня. В том, что история – наш учитель. В том, что справедливость- наша практическая цель. Я рассматривала этот текст не как формальность, а как общественный договор нового времени. Договор между народом и властью, между прошлым и будущим, между мечтой и ее реальным воплощением. Преамбула, это компас. И у него верное направление, в сторону сильного, солидарного и честного Казахстана”, – сказала Ирина Смирнова.

Депутат подчеркнула, что на данном моменте разработки, самое главное, это профессиональное и общественное обсуждение проекта, работа над замечаниями и экспертная оценка предложений.

Депутат Айтуар Кошмамбетов отметил, что все сейчас фактически являются участниками самой масштабной и глубокой политической модернизации, отметив основные, по его мнению, ключевые направления проекта, имеющие практическое значение.

“Институт частной собственности, это фундамент предпринимательства и экономического развития. Проект новой Конституции не только сохраняет защиту собственности как базовую ценность, но и выводит её регулирование на качественно новый уровень. Тем самым формируются прозрачные и понятные ориентиры для бизнеса, граждан и судебной системы”, – сказал депутат.

Кроме этого, по его мнению, стоит выделить создание специальных правовых режимов развития территорий, когда, в отличие от классических специальных экономических зон, делается акцент на формирование полноценной институциональной среды, а также специальный блок изменений проекта, который касается порядка действия международных договоров.

“Международное право исходит из ключевого принципа — добросовестного исполнения обязательств, pacta sunt servanda. А конкретный механизм их реализации каждое государство определяет самостоятельно в рамках своей конституционной системы. Регулирование порядка действия договоров через законы позволяет обеспечить единообразную судебную практику, чётко определить нормы прямого применения, создать механизмы защиты прав и закрепить ответственность государства за исполнение международных обязательств”, – отметил Айтуар Кошмамбетов.

Говоря о возможности распространения фейковой информации, связанной с обсуждением проекта, депутат Бакытжан Базарбек, в частности заявил, что в социальных сетях утверждают, что якобы проект новой Конституции открывает путь к продаже земли иностранцам.

“Более того, людям внушается тезис, что якобы в проекте Конституции Президент или будущий Курултай, смогут распоряжаться землями. Это наглая ложь. Это сознательная дезинформация. Скажу предельно ясно: в действующем проекте Конституции нет ни одной нормы, которая позволяет продавать землю это раз, снимает тот или иной запрет два, более того действующая редакция 6 статьей Конституции без изменений легла в основу в статьи 8 Конституции”, – подчеркнул Бакытжан Базарбек.

В продолжении темы, депутат отметил, что любые факты незаконного предоставления сельскохозяйственных земель иностранцам не останутся без реакции. В рамках прямого поручения Президента, последовательно и жёстко наводится порядок в земельной сфере.

Говоря о проекте в целом, депутаты отмечали, что все рассматриваемые сегодня изменения, объединяет единая стратегическая логика, это переход к сильным, устойчивым государственным институтам, что способствует созданию долгосрочной стабильности и открывает пространство для экономического роста.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share