На 96-м году жизни умер Роберт Дюваль — один из самых уважаемых и узнаваемых актеров Голливуда. Он скончался в воскресенье, 15 февраля, у себя дома в Мидлберге (штат Вирджиния). О его смерти сообщила супруга Лусиана Дюваль, сообщает Toppress со ссылкой на BBC.

«Мы попрощались с моим любимым мужем, близким другом и одним из величайших актеров нашего времени. Боб ушел спокойно, дома», — написала жена актёра.

Широкую мировую известность Дювалю принесли роли консильери Тома Хагена в первых двух частях фильма Крестный отец и подполковника Уильяма Килгора в военной драме Апокалипсис сегодня режиссера Фрэнсис Форд Коппола. Реплика его героя «Я люблю запах напалма по утрам» навсегда вошла в историю мирового кино.
За карьеру, длившуюся более шести десятилетий, Дюваль был шесть раз номинирован на премию «Оскар» и получил заветную статуэтку в 1983 году за главную роль в фильме Нежное милосердие. Помимо актерской работы, он проявил себя как режиссер и сценарист.
Путь к славе для Дюваля начался не сразу: широкое внимание он привлек в 31 год, сыграв Бу Рэдли в экранизации романа Харпер Ли Убить пересмешника. Позже последовали заметные роли в фильмах Телесеть, Великий Сантини, а также в телесериале Одинокий голубь, который сам актер называл одной из своих самых любимых работ.
Для зрителей по всему миру Роберт Дюваль останется символом актерского мастерства, глубины и подлинности, настоящего артиста чьи роли стали классикой кино.












