• Последние

Более миллиона тонн угля: на шахте «Тентек» введена в работу новая лава

2026/05/19 18:12

СМИ: Украина готовит удары дронов по России с территории Латвии

2026/05/19 21:22
Фото: Facebook/vadim.boreiko/

Компания-застройщик заявила о том, что Борейко игнорировал доказательств законности строительства ЖК

2026/05/19 20:41
Фото: Акорда

В Астану с государственным визитом прибыл Президент Кении

2026/05/19 18:53

Проекты Алматинского горного кластера и «Almaty Superski» получили поддержку Общественного совета и депутатов Маслихата города Алматы

2026/05/19 18:39

Как новая Конституция изменит жизнь казахстанцев

2026/05/19 18:10

В Женеве проходит 79-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения

2026/05/19 17:48
4 firefighters battle a roaring blaze.  2 fire hoses shooting water.

Столица в огне: в трёх местах Астаны тушат пожар

2026/05/19 17:16

Строительная компания из Алматы намерена защитить свою репутацию от заявлений журналиста Вадима Борейко

2026/05/19 15:52

Учителя увольняются, а жалобы продолжаются: скандал вокруг школы №71 в Актобе

2026/05/19 15:51

Казахстан – лидер среди стран Центральной Азии по уровню международной репутации

2026/05/19 15:35
Коллаж Toppress

Новая ядерная эпоха? США готовят баллистическую ракету, а Россия и Беларусь начали ядерные учения

2026/05/19 13:33

Ержан Ертаев: Цифровые решения помогают в проведении отопительного сезона и подготовки к нему

2026/05/19 13:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/20/0:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более миллиона тонн угля: на шахте «Тентек» введена в работу новая лава

by Адиль Калиев
2026/05/19 18:12
in Главное, Казахстан
A A

На шахте «Тентек» компании Qarmet продолжается развитие ключевых производственных проектов, направленных на увеличение добычи коксующегося угля — стратегически важного сырья для металлургического комбината, передает Toppress.

Одним из важных этапов этой работы стал ввод в эксплуатацию новой добычной лавы с общими запасами более одного миллиона тонн угля. Она отрабатывает пласт Д-6, где залегает уголь высокой промышленной ценности. Он отличается высокой теплотворной способностью и низкой зольностью, что делает его особенно востребованным в металлургическом производстве. Именно такое сырьё используется при выпуске кокса, необходимого для производства стали.

Параллельно на шахте продолжается масштабная модернизация инфраструктуры. Один из ключевых проектов — строительство нового клетевого воздухоподающего ствола, запуск которого планируется до конца текущего года. По оценке специалистов, объект имеет стратегическое значение для дальнейшего развития шахты. Введение этого ствола позволит улучшить циркуляцию воздуха в шахте, повысит надёжность работы всей вентиляционной сети и улучшит условия труда рабочих.

Также на шахте «Тентек» продолжаются работы по заблаговременной дегазации пласта Д-6. Эта технология направлена на повышение безопасности горных работ: специалисты заранее извлекают метан из пласта, совмещая гидронасыщение с плазменно-импульсным воздействием.

«Уже функционируют 10 скважин, проводится экспериментальное бурение и подготовка к внедрению новых технологий разработки. До начала добычи из пласта Д-6 планируется извлечь более 200 миллионов кубометров метана», — рассказал директор шахты Владимир Шнель.

Сегодня на объекте трудятся более 1200 человек. Предприятие сохраняет стабильные темпы работы, выполняет производственные задачи и уделяет особое внимание вопросам промышленной безопасности.

Развитие шахты напрямую связано с укреплением сырьевой базы Qarmet и обеспечением металлургического производства стратегически важным коксующимся углём. Ввод новых лав, модернизация инфраструктуры и внедрение современных технологий позволяют компании последовательно увеличивать добычу и повышать устойчивость производственной цепочки.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share