• Последние
Коллаж Toppress

Новая ядерная эпоха? США готовят баллистическую ракету, а Россия и Беларусь начали ядерные учения

19.05.2026

Первая в Жетісу библиотека нового формата открылась в Сарыозеке

25.08.2026

В Астане прошел интеллектуальный Quiz по противодействию наркотикам

25.08.2026

Банк низкообогащённого урана в Казахстане: какие технологии применяются при хранении?

25.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25.08.2026

Сколько дней отпуска полагается в Казахстане и странах Центральной Азии

25.08.2026

«Нити наследия»: творчество Батимы Заурбековой представят в Национальном музее искусств

25.08.2026

Мужчина зарезал 20-летнюю девушку в области Абай: мать погибшей записала обращение

25.08.2026
Фото: Акорда

Германия назначила нового посла в Казахстане: что о ней известно

25.08.2026
кадры из видео

Заявила, что ее наказали «за смех»: девушку арестовали в Кызылорде

25.08.2026

Женщина зарезала сожителя во время конфликта в ЗКО

25.08.2026

Игрушки любой ценой: ребенок пролез внутрь автомата с призами в Алматы

25.08.2026

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве мастера спорта по борьбе

25.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/26/2:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новая ядерная эпоха? США готовят баллистическую ракету, а Россия и Беларусь начали ядерные учения

by Адиль Калиев
2026/05/19 13:33
A A

Мировая архитектура безопасности стремительно погружается в новую реальность. После официального истечения срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), который ранее сдерживал ядерные аппетиты Москвы и Вашингтона, обе стороны активизировали демонстрацию своей военной мощи. 20 мая 2026 года США проведут пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, в то время как на границах НАТО Россия и Беларусь развернули совместные ядерные учения, передает Toppress.

О готовящемся испытании Minuteman III сообщили в Командовании Военно-космических сил (ВКС) США на базе Ванденберг в Калифорнии. Тестовый пуск невооруженной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд, запланирован в ночь на среду. Американские военные поспешили заверить мировое сообщество, что данные маневры носят исключительно регулярный характер и были утверждены «еще много лет назад», не имея никакой связи с текущим геополитическим кризисом.

Главная декларируемая цель пуска для того, чтобы подтвердить надежность и точность ключевых элементов стратегических сил сдерживания США.

Тем временем на восточном фланге НАТО ситуация выглядит куда более напряженно. Министерство обороны Беларуси объявило о старте практических тренировок по боевому применению тактического ядерного оружия, проходящих в тесном взаимодействии с Вооруженными силами РФ.

Совместные силы ракетных войск и авиации отрабатывают скрытную доставку спецбоеприпасов, их подготовку к использованию и ведение расчетов для ударов из неподготовленных полевых районов по всей территории Беларуси. В Минске заявляют о плановом характере учений и отсутствии угроз для третьих стран, однако на балансе у белорусской армии уже находятся российские тактические боеголовки и ядерные ракетные комплексы «Орешник».

В Киеве на военные игры Москвы и Минска отреагировали крайне жестко. Министерство иностранных дел Украины назвало превращение Беларуси в ядерный плацдарм «беспрецедентным вызовом глобальной безопасности» и прямым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), запрещающего передачу контроля над подобными технологиями.

Украинские дипломаты призвали западных партнеров ответить на этот шантаж кратным усилением санкций, наращиванием контингента НАТО у восточных границ альянса и резким увеличением военной поддержки Украины, которая непосредственно сдерживает экспансию двух союзных режимов.

Эксперты констатируют, что прекращение действия СНВ-III окончательно развязало руки ядерным державам, стерев правовые ограничения и открыв прямую дорогу к бесконтрольной гонке вооружений по всему миру.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.