Жительница Астаны подверглась физическому воздействию со стороны сотрудников полиции. По её словам, в результате инцидента на теле остались гематомы и другие телесные повреждения, сообщает Toppress со ссылкой на телеграм канал Qumash.

Как рассказала девушка, события произошли в апреле после того, как из её квартиры были похищены деньги и ювелирные изделия на общую сумму около 7 миллионов тенге. После обнаружения пропажи она вызвала полицию, рассчитывая подать заявление о краже.
Однако, по словам астанчанки, вместо оформления заявления сотрудники правоохранительных органов предложили ей пройти медицинское освидетельствование. Она отказалась, после чего между ней и полицейскими произошёл конфликт. Момент инцидента частично попал на видео.
Девушка утверждает, что заявление о краже было принято лишь спустя полтора месяца — 26 мая. После этого по факту хищения возбудили уголовное дело.
Вместе с тем уголовное дело было возбуждено и в отношении самой заявительницы. Её подозревают по статье «Угроза или насильственные действия в отношении представителя власти». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок от трёх до семи лет.
С предъявленными обвинениями девушка не согласна. Она заявляет, что не нападала на сотрудников полиции и лишь пыталась защитить себя во время произошедшего.












