• Последние
Фото: gov.kz

Депутат Мажилиса раскритиковал детские сады за наличие ЛГБТ-игрушек

2026/06/02 14:39

Партия «Әділет» получила поддержку ведущих общественных и отраслевых организаций Казахстана

2026/06/02 17:09

“За что мы платим?”: водители требуют компенсаций за повреждения на трассе Астана-Павлодар

2026/06/02 16:29

Жена Хан Тамады посадила мужа за нарушение предписания — СМИ

2026/06/02 16:23
Кадр из видео

Главред КазТАГ обратился к президенту Токаеву

2026/06/02 13:48

Зарплата главы Минтруда удивила казахстанцев

2026/06/02 12:53

WhatsApp вводит интересную тестовую функцию

2026/06/02 12:50
Фото: CarNewsChina

Пенсионер по глупости уничтожил 20 новеньких электрокаров в Китае

2026/06/02 11:31

Российская авиакомпания «Азимут» запустила прямые рейсы из Сочи в Атырау

2026/06/02 11:15
Кадр из видео

“Я тебя ещё стукну”: сиделка избивала 91-летнюю жительницу в Семее

2026/06/02 11:00

Женщина заявила о побоях со стороны сотрудников полиции в Астане

2026/06/02 10:48
Фото: Istock

Западные фонды щедро платят казахстанским «правозащитникам» – Минфин раскрыл данные

2026/06/02 10:45

Сотни миллионов украли на жилье для нуждающихся в Кокшетау

2026/06/02 10:38
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/02/17:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Депутат Мажилиса раскритиковал детские сады за наличие ЛГБТ-игрушек

by Адиль Калиев
2026/06/02 14:39
in Казахстан
A A

Депутат Мажилиса Парламента РК Ринат Заитов на заседании комитета по социально-культурному развитию поднял острые вопросы, касающиеся дошкольного образования и национального воспитания в Казахстане. Особое внимание мажилисмен обратил на сомнительные игрушки и засилье зарубежного контента в детских садах, передает Toppress.

По словам депутата, во многих дошкольных организациях на экранах постоянно транслируются иностранные мультфильмы, такие как «Маша и Медведь» и «Фиксики». В связи с этим Заитов поинтересовался, создаются ли в Казахстане отечественные анимационные проекты по госзаказу Министерства просвещения, которые могли бы развивать в детях традиционные ценности.

Кроме того, мажилисмен заявил о скрытых угрозах в используемых наглядных материалах. По его утверждению, при анализе оснащения детских садов можно заметить элементы, которые потенциально опасны для сознания детей.

Фото: gov.kz

“Причина, почему я спрашиваю: когда смотрю игрушки во многих детских садах, там присутствует ЛГБТ-символика. Возможно, вы этого не замечаете. Это тоже опасно”, — подчеркнул Ринат Заитов.

Депутат призвал профильное ведомство провести тщательный мониторинг частных дошкольных организаций, особенно в части содержания образовательных материалов. Также он подверг критике Минпросвещения за недостаточное внимание к сельским территориям, потребовав предоставить динамику роста государственных детских садов в аулах за последние три года.

Отвечая на запросы депутата, вице-министр просвещения Майра Мелдебекова пояснила, что направление по национальному воспитанию официально утверждено и является обязательным для всех детсадов страны, независимо от формы их собственности. Она уточнила, что весь перечень наглядных пособий (включающий математические фигуры, часы, портреты известных личностей) строго регламентирован приказом министра и распределен по возрастам.

Однако точный список рекомендованных отечественных мультфильмов вице-министр с ходу назвать не смогла, пообещав предоставить его депутатам в письменном виде.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share