В день убийства Ким Чен Нама, в его рюкзаке было найдено 12 бутылок атропина — растительного алкалоида, который используется в качестве антидота к нервным паралитикам. В их число входит препарат VX, которым отравили сводного брата действующего лидера Северной Кореи, передает TJ.
Атропин также используется при язве желудка, желчекаменной болезни, астме и повышенной потливости.
Неизвестно, знал ли погибший, что антидот в его рюкзаке мог спасти ему жизнь. По данным СМИ, в аэропорту Нам мог встретиться с агентом ЦРУ для дачи показаний против лидера КНДР.
Исходя из данных следствия, находившийся в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чен Нам не принял атропин, а направился в туалет и попытался смыть с лица ядовитую жидкость, а затем пошёл в направлении информационной стойки. Через несколько минут он скончался в машине скорой помощи.











