• Последние

Главные ценности религии и профилактика религиозного экстремизма как глобальное явление

2018/11/22 07:13

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33

Скандал в супермаркете: жительницу Алматы оштрафовали за агрессию в адрес сотрудника магазина

2026/06/20 09:38

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00

Главреду КазТАГ вызвали скорую помощь после объявления сухой голодовки в СИЗО

2026/06/19 21:02

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
Screenshot

Emirates SkyCargo запустил еженедельные грузовые рейсы между Алматы и Дубаем

2026/06/19 18:56

Дроны, самый большой казыбургер и концерты: в Балхаше стартовал Balkhash Tour Fest – 2026

2026/06/19 18:28
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/20/20:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Главные ценности религии и профилактика религиозного экстремизма как глобальное явление

by Toppress.kz
2018/11/22 07:13
in Казахстан
A A

Все мировые традиционные религии всегда призывают людей к миролюбию, терпимости, милосердию, но ни в коей мере не к насилию и кровопролитию. Вера в Бога является неотъемлемой частью жизни большинства людей, пишет Toppress.kz. 

Президент стран Нурсултан Назарбаев при поздравлении мусульман с Курбан-айтом в 2016 году подчеркнул, что "каждая религия мира призывает нас к единению, милосердию, уважению друг к другу. В Коране сказано, если ты сыт, а твой сосед голоден – ты не можешь считаться мусульманином. Там же говорится, что мусульмане не делятся на группы, секты. Истинный мусульманин – тот, кто помогает людям, обществу и своей Родине, считает равными все религии мира". 

Это основные нравственные ценности, которые присущи всем мировым традиционным религиям и являются основами профилактики религиозного экстремизма как глобального явления.  

Ислам является одной из мировых традиционных религий и сегодня мусульмане составляют большинство населения в 35 странах, а регионами традиционного распространения ислама являются Ближний и Средний Восток, Северная Африка, Центральная Азия, Северный Кавказ и часть Закавказья, Центральная Россия (Поволжье и Приуралье). 

Для Казахстана ислам является традиционной религией. На протяжении многих столетий территория Великой Степи отличалась интегрированным мирным сосуществованием многих народов и разных религий. На протяжении истории территория Великой Степи была генератором стабильности и гуманитарного порядка.

Так в качестве примера можно привести данные что, начиная с XIV века в Улусе Джучи (в русской историографии Золотая Орда), обеспечивались равные личные и имущественные права для народов тюрко-мусульманской и христианско-православной культуры. Это одно из уникальных примеров истории Евразии. Данный стереотип совместного проживания и ответа на вызовы не остался в далеком средневековье, актуально и сейчас.

Одним из очевидных факторов, повлиявших на решение о председательствовании Республики Казахстан в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, по общему мнению, является сбалансированная межэтническая и межконфессиональная внутренняя политика, проводимая руководством нашего государства.

Когда почти на всем постсоветском пространстве полыхали конфликты. Ответом на все угрозы по расшатыванию стабильности в стране, возникавшие в этой связи, стала мудрая политика главы государства, который на нацио­нализм отвечал толерантностью, на попытки экономического диктата – открытым и свободным рынком, на радикализм – атмосферой, лояльной к любой религии.

С момента обретения независимости в Казахстане сложилась устойчивая модель взаимоотношений этносов и религий. Как подчеркнул Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев: "Гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие – наша главная ценность. Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном".

Но в то же время как отметил в своей инаугурационной речи  Нурсултан Назарбаев сегодня "мировая система безопасности испытывается на прочность конфликтами нового типа, на мировой арене появляются новые несистемные игроки, использующие экстремизм и насилие". Действительно, мы имеем дело с самыми разными и изощренными приемами вербовки и методами действия, которые, как правильно заметил президент, и создают конфликты нового типа…

Сегодня, когда мы говорим о религиозном экстремизме, в основном упоминаем об угрозах исламского радикализма, наверное, это связано с тем, что многие процессы радикализации религии связывают сегодня с исламом, многие экстремисты выступают от имени ислама. Поэтому мы, когда говорим о профилактике экстремизма, в основном пишем об исламе.

Так главной причиной радикализации является отсутствие поиска "середины" в исполнении религиозных постановлений. Необходимо понимать, что ислам не требует от верующих ухода в крайность в исполнении религиозных предписаний, а напротив,  призывает придерживаться середины, как об этом сказано в Коране:

Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих. (Коран, сура "Корова", 143).

Сохранение "середины в религии" позволяет верующему человеку учитывать обстановку, идти в ногу со временем, и при этом, не нанося ущерба для своей веры. Отсутствие же виденья серединного пути приводит к отклонению от естественного состояния в религии.

В Коране сказано: "О люди писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду". (Коран. Сура "Женщины",171).

Опасность чрезмерности религиозной практики заключается в том, что верующий человек, излишне усердствующий в религии, склонен к завышенной самооценке, что, в свою очередь, ведет к высокомерию в отношении своих единоверцев и верующих других религий. Самодовольство порождает максимализм и чрезмерную требовательность к окружающим в исполнении религиозных постулатов. Низкий уровень религиозности окружающих вызывает у фанатично настроенных верующих раздражительность, которая может вылиться в радикализм и даже экстремизм.

Передается, что Ибн Аббас рассказывал, как посланник Аллаха сказал: "Берегитесь чрезмерности, ибо именно чрезмерность в религии погубила ваших предшественников". (Ахмад и аль-Хаким).

В нашем случае, именно гуманные и нравственные ценности религии являются противоядием в отношении всякого рода радикальных проявлений.  

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share