• Последние

Для сферы ЖКХ создадут новую информационную систему

2019/01/31 11:23

Развитие без ущерба природе: Аида Балаева обозначила будущее Алматинского горного кластера

2026/05/26 09:53

Как ВУЗы культуры Казахстана и России укрепляют сотрудничество через стажировки и академический обмен

2026/05/25 18:26

«Клятва Родине: около 3000 молодых солдат приняли Военную присягу в Сухопутных войсках»

2026/05/25 17:38
Кадры из видео

30-метровая Эйфелева башня в казахстанском селе покорила соцсети

2026/05/25 16:44

Плач ребёнка услышали возле мусорных бак в Актобе

2026/05/25 15:52

В Алматы за 54 млрд тенге реконструируют ключевую 40-летнюю тепломагистраль

2026/05/25 15:48

Почему мобильный интернет обогнал проводной в Казахстане?

2026/05/25 14:30
Фото: Shutterstock

Подросток на спор прыгнул со скалы и утонул в Костанайской области

2026/05/25 13:39

В Астане обсуждают повышение цен на электричество

2026/05/25 13:33

Решение суда МФЦА по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» не будет исполнено на территории Казахстана – министр юстиции РК

2026/05/25 13:01

Турист стал свидетелем секс-торговли детьми на Бали

2026/05/25 12:28

Сотрудница Air Astana слила данные о перелётах пассажира и его семьи в суд

2026/05/25 12:13
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/26/10:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Для сферы ЖКХ создадут новую информационную систему

by Toppress.kz
2019/01/31 11:23
in Казахстан
A A

Информационную систему ЖКХ предусматривают создать в новом законопроекте в сфере "Жилищно-коммунального хозяйства", передает Toppress.kz со ссылкой на КазИнформ.

Законопроектом предусматривается создание информационной системы ЖКХ для обеспечения контроля со стороны собственников помещений за органом управления объектами кондоминиумов и улучшением взаимодействия между собственниками, управляющих компаний, сервисных организаций и акиматов, – сказал на пресс-конференции в СЦК заместитель директора Казахстанского центра ЖКХ Маргулан Абдыкаримов.

По словам Абдыкаримова, система обеспечит прозрачную деятельность органов управлений МЖД.

Жители смогут видеть отчетность по расходам и доходам, также путем электронного голосования принимать решения по управлению и содержанию дома. Жильцы также смогут подавать электронные заявки (жалоба, сообщение и т.д.) по обслуживанию дома и отслеживать его исполнение (обратная связь с жителями), – отметил он.

Одна из важнейших функций системы – обеспечение прозрачности расходования эксплуатационных взносов и накоплений на капитальный ремонт органами управления МЖД (многоквартирные жилые дома).

Движение денег по счетам, по данным М.Абыдкаримова, будет отражаться в системе, с соблюдением требований законодательных актов Республики Казахстан к порядку раскрытия банковской и иной охраняемой законом тайны.

Спикер отметил необходимость законодательно обязать органы управления кондоминиума отображать в ЕИС ЖФ (Единая информационная система жилищного фонда) и ЖКХ заключение договоров по содержанию дома.

Также в обязательном порядке в ЕИС ЖФ и ЖКХ должны вводиться технический паспорт дома, данные о собственниках, показания счетчиков.

При необходимости расходования средств со сберегательного счета на текущие нужды, система будет уведомлять жителей и требовать подтверждение, благодаря возможностям многоканальной рассылки, будет оставаться все меньше домов с безразличными собственниками, не принимающими никакого участия в управлении своим домом.

ЕИС ЖФ и ЖКХ позволит жителям участвовать в управлении домом 24 часа и 7 дней в неделю в режиме онлайн, обеспечив прозрачность управления домом за счёт согласования расходов на содержание дома и мониторинга за движением средств на счетах управляющей компании, – пояснил он.

Кроме этого, жители смогут осуществлять в режиме реального времени контроль выставления счетов, минуя участие третьих лиц. Ожидается, что функции ЕИС ЖФ и ЖКХ повысят качество услуг управляющих компаний и станет "единым окном" для каждого жителя в сферу ЖКХ.

Маргулан Абдыкаримов проинформировал, что в 2018 году реализуется пилотный проект в каждом регионе Казахстана, для участия в котором уже отобраны 190 МЖД, 28 КСК и 51 СЕМ по стране.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share