• Последние

10 млн тенге запросил сын погибшего активиста в качестве моральной компенсации в Караганде

16.11.2021

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/8:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

10 млн тенге запросил сын погибшего активиста в качестве моральной компенсации в Караганде

by Toppress.kz
2021/11/16 18:50
A A

Судебный процесс по делу карагандинца, убившего общественника Олега Гарницкого продолжается с апреля 2020 года. Сегодня сын погибшего предъявил моральный и материальный иски, передает Toppress.kz со ссылкой на Ekaraganda.kz.

Конфликт между Олегом Гарницким и соседом по дому произошел 18 апреля этого года из-за несчастного случая на субботнике. В уборке придомовой территории принимали участие дети и подростки, проживающие в этом дворе. Один из подростков поранил руку. Отцу мальчика это не понравилось, и он пришел разбираться с Гарницким.

Мужчина нанес один точный удар в голову, после которого общественник упал и больше уже не поднялся. Момент удара попал на видео. Общественника увезли в реанимационное отделение. В больнице пострадавший провел почти месяц и 17 мая скончался.

Сегодня в суде сын общественника потребовал возместить его семье материальный и моральный вред. Материальный ущерб, в который вошли расходы на погребение, составил больше 421 тысячи тенге. А моральный вред он оценил в 10 миллионов тенге.

Все понимают, каково это потерять отца. Это невосполнимая утрата. Я подсудимого никогда не прощу, — сказал в суде Владислав Гарницкий.

Подсудимый только частично признал требования потерпевшего. Он заявил, что пока он находится под стражей, он не может работать. Следовательно, и отдавать долги. Но готов со временем возместить затраты на погребение. А от выплаты 10 миллионов тенге морального вреда отказался.

Еще раньше сторона защиты требовала наложить арест на имущество подсудимого. За ним числится автомобиль марки «ГАЗ 33021-212». Однако подсудимый заявил, что фактически машина принадлежит организации.

Судья удалилась в совещательную комнату, чтобы рассмотреть ходатайства. В результате суд постановил наложить запрет на распоряжение автомобилем, а также судья приняла иск Владислава Гарницкого в части возмещения материального вреда.

О возмещении морального вреда стороны должны договариваться путем мирных переговоров. Рассмотрение дела продолжается.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.