• Последние

Прошло экспертное обсуждение Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2020»

12.12.2020

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026

Китай обозначил приоритеты реформирования глобального управления

30.10.2026
Фото: Polisia.kz

Браконьеры из Туркестанской области пытались вывезти из СКО 1700 кг рыбы

30.10.2026

Как восстанавливают резерват «Семей орманы»

30.10.2026

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана прокомментировал Послание Президента

30.10.2026

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026

Банда в Казахстане украла технику из транзитных поездов: ущерб на 633 млн тенге

30.10.2026

Оплатил сайт для своего цеха чужими деньгами: как Бокаев распоряжался бюджетом профсоюза

29.10.2026

Школьники из 16 стран сразились за звание лучших в финале FAIO 2026

29.10.2026

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Фото: Dawn

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/30/17:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Прошло экспертное обсуждение Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2020»

Сегодня, 12 декабря 2020 года, с участием вице-министра информации и общественного развития Асхата Оралова, отечественных и зарубежных экспертов в Научно-исследовательском центре «Молодёжь» прошло обсуждение актуальных вопросов казахстанской молодежи, передает Toppress.kz.

by Алина Алиева
2020/12/12 20:18
A A

Сегодня, 12 декабря 2020 года, с участием вице-министра информации и общественного развития Асхата Оралова, отечественных и зарубежных экспертов в Научно-исследовательском центре «Молодёжь» прошло обсуждение актуальных вопросов казахстанской молодежи, передает Toppress.kz.

Научно-исследовательский центр «Молодежь» при поддержке Министерства информации и общественного развития подготовил восьмое издание Национального доклада «Молодежь Казахстана».

Доклад сформирован на основе актуальных научных исследований, анализа официальных статистических данных госорганов и результатах 3 массовых социологических исследований с общим охватом 6000 респондентов. Национальный доклад по ситуации в молодежной сфере содержит 8 разделов.

Стоит отметить, что в текущем году изучено влияние мировой пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на состояние и жизнедеятельность казахстанской молодежи.

В Национальный доклад включены практические рекомендации и предложения для госорганов республиканского и регионального уровней. Конкретные меры были выработаны на основе обсуждения экспертного сообщества, фокус-групповых исследований.

В экспертном обсуждении активное участие приняли казахстанские эксперты – учредитель и научный консультант Исследовательского института «Общественное мнение» Ракишева Б.И., политолог, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК Айдос Сарым, руководитель образовательных проектов BTS Education Саясат Нурбек, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарёв, вице-президент Национального центра государственной научно-технической экспертизы Сабитов Ж.М. и др., а также зарубежные эксперты – адъюнкт-профессор организационных исследований в Питцер-колледже Барбара Джунисбай (Калифорния, США), доцент Назарбаев Университета Каса Рита (Рига, Латвия) и др.

В ходе обсуждения А. Оралов отметил:

Национальный доклад – это результат комплексной работы исследовательской группы, взаимодействия экспертов различных сфер. Главная особенность документа заключается в том, что он составлен с учетом мнений молодежи. Мнение молодежи – это результаты проведенных социологических исследований, на основе которых изучена ситуация казахстанской молодежи в основных сферах ее жизнедеятельности, выявлены и представлены пути решения проблем, волнующих нашу молодежь, определены тенденции дальнейшего развития молодежной сферы.

Саясат Нурбек, руководитель образовательных проектов BTS Education, высказал мнение о том, что нужно обратить внимание на прикладной аспект Национального доклада по казахстанской молодежи.

Айдос Сарым сделал акцент на том, что Научно-исследовательский центр «Молодежь» является уникальным центром, поэтому следует на его базе создать общую платформу, где будут собраны все исследования по вопросам казахстанской молодежи.

Али Авджу Сейт, профессор Университета Йылдырым Беязыт, PhD (Анкара, Турция) в своём выступлении коснулся вопросов образовательной сферы:

В системе образования Казахстана есть некоторые вопросы. Зарплаты педагогов низкие. Для того, чтобы учащиеся выбирали больше профессию педагога, следует сделать профессию учителя и педагога привлекательной. Я рад, что правительство знает об этих проблемах и принимает меры для их решения.

Барбара Джунисбай, адъюнкт-профессор организационных исследований в Питцер-колледже (Калифорния, США) отметила:

Вместо того, чтобы воспринимать молодежь как «конечных пользователей» или бенефициаров политики, почему бы не привлекать ее к процессу поиска решений с самого начала? Это может дать два положительных результата:
1) это может привести к еще большему улучшению программных результатов
2) это может предоставить молодежи необходимые возможности для политического, гражданского и личного участия в разработке политики и, таким образом, внести свой вклад в развитие страны на различных этапах этого процесса.

Каса Рита, доцент Назарбаев Университета (Рига, Латвия) также акцентировала внимание участников на вопросах образования:

Национальное образование – это экосистема, взаимосвязанная с другими сферами общественной жизни. Для повышения качества образования во всей системе необходимы одновременные и координирующие действия для улучшения процессов обучения и лидерства на всех уровнях образования и включения формальных и неформальных способов обучения, как рекомендовано докладом «Молодежь Казахстана – 2020».

Национальный доклад – это результат комплексной работы и взаимодействия экспертов и представителей различных отраслей на всех уровнях. Новизна и актуальность Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2020» заключается в том, что в этом документе эксперты пытаются найти и ответить на вопросы о том, чем и как государство и гражданское общество могут помочь молодым людям на фоне глобальной пандемии коронавируса.

По итогам обсуждения и с учетом рекомендаций экспертного сообщества Национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2020» будет доработан и представлен общественности.

Рекомендуем также

Казахстан

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
Казахстан

Как восстанавливают резерват «Семей орманы»

30.10.2026
Казахстан

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана прокомментировал Послание Президента

30.10.2026
Казахстан

Оплатил сайт для своего цеха чужими деньгами: как Бокаев распоряжался бюджетом профсоюза

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.