• Последние

157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН

10.06.2026

Казахстанцы Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Года волонтеров

16.07.2026

Эксперты: высокая явка на выборах укрепит легитимность нового Курултая

16.07.2026

Свидетель по делу Freedom опровергла версию о спланированной пиар-атаке через КазТАГ

16.07.2026

Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: цифры против рейтингов

16.07.2026

Политолог Айгуль Садвакасова назвала главную задачу будущего Курултая

16.07.2026

«Таза жағалау – таза мекен»: молодежь ВКО очистила берег Дубыгалинского озера

16.07.2026

В тестировании основного ЕНТ приняли участие более 200 тысяч абитуриентов

16.07.2026

В резервате «Семей орманы» горит сосновый бор: к тушению привлечена авиация Минобороны и КНБ

16.07.2026

Житель дома обнаружил тело младенца, когда чистил канализацию в Астане

16.07.2026

Убийство 11-летней девочки: подозреваемый ранее был отпущен полицией по аналогичному делу

16.07.2026

ЦИК РК зарегистрировал партийный список «Respublica» на выборы в Курултай

16.07.2026

Получение грин-карты США может обойтись в залог до 100 тысяч долларов

16.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/17/9:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН

by Адиль Калиев
2026/06/10 10:35
A A

Калтаева более 20 лет занимается вопросами инклюзии и защиты прав людей с инвалидностью в Казахстане, передает Toppress.

Представительница Казахстана Ляззат Калтаева избрана членом Комитета ООН по правам инвалидов на 2027–2030 годы. На выборах, состоявшихся в рамках 19-й сессии Конференции государств – участников Конвенции о правах инвалидов (CRPD), она получила поддержку 157 государств и показала лучший результат среди всех кандидатов.

Вместе с представительницей Казахстана в состав Комитета были избраны кандидаты от Армении, Бенина, Иордании, Китая, Литвы, Палау, Самоа и Эфиопии.

Более 20 лет занимается защитой прав людей с инвалидностью

Ляззат Калтаева является одним из наиболее известных общественных деятелей Казахстана в сфере инклюзии и защиты прав людей с инвалидностью.

С октября 2024 года она занимает должность советника Спикера Сената и председателя Совета по инклюзии при Сенате Парламента РК. Ранее была депутатом Сената Парламента Казахстана и членом Комитета по социально-культурному развитию и науке.

На протяжении более двух десятилетий Калтаева возглавляла общественное объединение «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак»», а также является председателем Ассоциации организаций инвалидов города Алматы.

Кроме того, она входит в состав Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана.

Комитет ООН по правам инвалидов является независимым экспертным органом, который осуществляет мониторинг выполнения государствами положений Конвенции о правах инвалидов и содействует продвижению прав людей с инвалидностью на международном уровне.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.