• Последние

157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН

10.06.2026

Омск-2026: от приграничного диалога к общей инфраструктуре Евразии

27.07.2026

Из Алматы в Каппадокию и обратно: автопробег, о котором написали по всему миру

27.07.2026

Казахстан вошел в топ-25 лучших стран на Международной математической олимпиаде 2026 года

27.07.2026
Microphone and mixer at the radio station studio broadcasting news

Медиамост для миллионов: как казахстанский стартап DARHAN RADIO объединил Центральную Азию и её глобальную диаспору

27.07.2026
Фото: Минпросвещения РК

Казахстанские школьники завоевали 6 медалей на самой престижной математической олимпиаде мира

27.07.2026

«Игры Будущего – 2026»: в Астану прилетел президент Международной федерации киберспорта

27.07.2026

Пользователи обошли защиту ИИ и получили инструкции по созданию биооружия — WSJ

27.07.2026

Стрельба на фестивале в США: три человека убиты, четверо ранены

27.07.2026

В Алматы модернизируют почти 20 км ключевой тепломагистрали

27.07.2026

Скандал на Иссык-Куле: казахстанка жестко избила 14-летнюю девочку на пляже

27.07.2026

Родители решили продать сына ради денег и получили тюремный срок

27.07.2026
Фото: The Times

СМИ: девушка из Беларуси может унаследовать состояние Джеффри Эпштейна

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/3:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН

by Адиль Калиев
2026/06/10 10:35
A A

Калтаева более 20 лет занимается вопросами инклюзии и защиты прав людей с инвалидностью в Казахстане, передает Toppress.

Представительница Казахстана Ляззат Калтаева избрана членом Комитета ООН по правам инвалидов на 2027–2030 годы. На выборах, состоявшихся в рамках 19-й сессии Конференции государств – участников Конвенции о правах инвалидов (CRPD), она получила поддержку 157 государств и показала лучший результат среди всех кандидатов.

Вместе с представительницей Казахстана в состав Комитета были избраны кандидаты от Армении, Бенина, Иордании, Китая, Литвы, Палау, Самоа и Эфиопии.

Более 20 лет занимается защитой прав людей с инвалидностью

Ляззат Калтаева является одним из наиболее известных общественных деятелей Казахстана в сфере инклюзии и защиты прав людей с инвалидностью.

С октября 2024 года она занимает должность советника Спикера Сената и председателя Совета по инклюзии при Сенате Парламента РК. Ранее была депутатом Сената Парламента Казахстана и членом Комитета по социально-культурному развитию и науке.

На протяжении более двух десятилетий Калтаева возглавляла общественное объединение «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак»», а также является председателем Ассоциации организаций инвалидов города Алматы.

Кроме того, она входит в состав Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана.

Комитет ООН по правам инвалидов является независимым экспертным органом, который осуществляет мониторинг выполнения государствами положений Конвенции о правах инвалидов и содействует продвижению прав людей с инвалидностью на международном уровне.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.