• Последние

163 дома и три здания подтоплены в шести областях республики

25.03.2023

От пользователей ИИ к создателям технологий: какая система подготовки нужна Казахстану

03.08.2026

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

03.08.2026

Нурлан Абдиров: С сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе

03.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026

В ЦИК рассказали, как проголосовать в другом населенном пункте

03.08.2026

«Игры будущего» в Астане собрали более 8 тысяч зрителей за первые дни турнира

03.08.2026

Токаев выступил на открытии Международной олимпиады по искусственному интеллекту в Астане

03.08.2026

Голый мужчина с флагом Казахстана прыгнул с моста в Нью-Йорке

03.08.2026

Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции (видео)

03.08.2026

Дорожный конфликт на трассе Астана — Бурабай закончился административным делом

03.08.2026

Казахстан – третий в Азии: 49 медалей и Трофей по артистическому плаванию

03.08.2026

«Я тебя изнасилую»: мужчина напал на девушку в Актау

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/04/10:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

163 дома и три здания подтоплены в шести областях республики

by Алина Автор
2023/03/25 15:10
A A

Вопрос прохождения паводкового периода рассмотрен Координационным штабом по взаимодействию центральных и местных госорганов под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.

Несмотря на принятые превентивные меры, талые и паводковые воды подтопили 163 жилых дома и три здания в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях. В Актюбинской области подтопленными остаются 13 домов, в Атырауской области – один жилой дом. Для ликвидации последствий подтоплений привлекались группировки сил и средств, насчитывающие свыше 3,5 тыс. человек, более 500 единиц техники, 300 плавательных и около 300 водооткачивающих средств. Контроль за паводковой обстановкой осуществляется республиканским и областными оперативными штабами с участием экстренных служб и организаций.

Сейчас наблюдается повышение температуры воздуха в северных регионах страны, что усилит снеготаяние и приведет к появлению новых рисков.В этой связи Алихан Смаилов отметил необходимость сконцентрировать спецтехнику и запасы инертных материалов вблизи наиболее опасных участков, продолжить взрывные работы на реках и заранее определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано. Премьер-Министр добавил, что требуется активизировать работу по информированию населения о правилах поведения при угрозе или подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон.«Надо установить четкую обратную связь с людьми и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью», — подчеркнул Алихан Смаилов. Премьер-Министр также заострил внимание на вопросе прохождения отопительного сезона. Он напомнил, что зимой была тяжелая ситуация в Экибастузе, Рудном и Риддере, где приходилось в ручном режиме решать возникающие вопросы.«Безусловно, прошедший зимний период обнажил накопленные проблемы в теплоэнергетике, особенно по состоянию теплосетей, самих тепловых станций и котельных. В некоторых областях возникали проблемы даже со своевременной поставкой и обеспечением угля. Это системная ежегодная работа, где не должно быть сбоев и упущений», — сказал Алихан Смаилов.Как отметил глава Правительства, с нынешнего года: будет усилена работа энергетического контроля; увеличится его штатная численность на 75 единиц; будет дано законодательное право проведения внеплановых проверок энергообъектов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.