Потери по доходам из республиканского бюджета оценивают в 1,7 триллиона тенге, передает корреспондент Toppress.kz. Об этом в ходе брифинга сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.
Меры для поддержки населения будут реализованы за счет сокращения расходов республиканского бюджета на 532,8 миллиарда тенге, доведения дефицита бюджета до 3,5% ВВП на 840 миллиардов тенге, привлечения дополнительных 2 триллионов тенге из Национального фонда . При этом потери по доходам из республиканского бюджета оцениваются в 1,7 триллиона тенге, – рассказал первый вице-министр.
Он также добавил, что 39,1 миллиарда тенге выделено по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции, а также на закуп социально значимых продуктов питания. В том числе, на противоэпидемиологические меры по борьбе с коронавирусной инфекцией выделено в общей сумме 23,4 млрд. тенге, из них:
– на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и лекарственных средств, медицинских изделий – 20,6 миллиарда;
– на закуп тепловизоров, лабораторного оборудования и тест-систем для определения коронавируса – 2,7 миллиарда тенге;
– на эвакуацию граждан Казахстана из Китая – 131,1 миллиона тенге.
Регионам на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и лекарственных средств и медицинских изделий перечислено 11,5 млрд. тенге. Из них столице выделено 1,4 миллиарда тенге, Алматы – 1,4 миллиарда тенге, Шымкент – 605 миллионов тенге.