• Последние

2 из 3 казахстанцев считают себя верующими людьми

16.04.2021

Атом, водород, ветер и газ: как инвестиции развивают энергетику Казахстана

02.09.2026

Инвестиционный бум: какие мегапроекты на $124 млрд готовит Казахстан

02.09.2026

Итоги геологоразведки: в Казахстане открыли 54 месторождения

02.09.2026

В Таразе завершают масштабную реконструкцию тепломагистрали к отопительному сезону

02.09.2026

Пан Ги Мун поддержал инициативу К.Токаева по созданию Международной водной организации

02.09.2026

Президент назначил Мухтара Тлеуберди министром иностранных дел РК

02.09.2026
судов, танкер, сухогруз

10 человек пропали без вести при столкновении сухогруза и танкера в Турции

02.09.2026
Фото: МойГород

Гибель 11-летнего мальчика под воротами в Уральске: суд оправдал подсудимого

02.09.2026
Кадр из видео

Школьник за рулем внедорожника едва не сбил детей возле школы в Алматы

02.09.2026

Новорожденную девочку нашли в мусорном баке в Жамбылской области

02.09.2026
Компания, девайс, Wi-Fi

TP-Link представила первую систему с Wi-Fi 8 для покрытия 910 кв. метров

02.09.2026

Энрике Иглесиас поделился кадрами с «Астана Арены» накануне концерта

02.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/03/9:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

2 из 3 казахстанцев считают себя верующими людьми

by Toppress.kz
2021/04/16 12:38
A A

За январь-февраль 2021 года в стране зарегистрировали всего 8 уголовных правонарушений по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», против 23 годом ранее, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В региональном разрезе по три правонарушения было зарегистрировано в Алматы и Карагандинской области, ещё по одному — в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

В четвёртом квартале 2020 года МИОР подвело итоги социального исследования на тему религиозной ситуации в Республике Казахстан. В нём приняли участие 16,1 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. В том числе 67,1% составили казахи, 23,8% — русские, 9,1% — представители других национальностей.

По уровню образования 47,9% респондентов имели высшее, 33,5% — специальное, 8,9% — общее среднее, 5,0% — послевузовское, 4,7% — неоконченное высшее образование.

Большая часть казахстанцев — 67,4% — причисляют себя к верующим людям. При этом 40,5% опрошенных фактически ограничиваются только праздниками и соблюдением некоторых формальностей, и лишь 26,9% охарактеризовали себя как практикующих верующих людей, строго соблюдающих религиозные предписания и обряды.

23,5% участников опроса отнесли себя к группе неверующих людей, не участвующих в религиозной жизни, но уважающих религиозные чувства других людей; 9,1% респондентов придерживаются атеистических принципов.

В разрезе религиозной принадлежности 61,3% казахстанцев придерживаются ислама суннитского толка, 17,2% подтвердили свою приверженность православию, 5% казахстанцев — последователи католицизма, 15,8% подтвердили веру в бога, но не причисляют себя ни к одному религиозному течению.

Помимо этого, 70,4% казахстанцев положительно относятся к светски ориентированным людям, 26,9% относятся отрицательно, 2,7% казахстанцев придерживаются нейтрального отношения.

22,8% респондентов отметили, что не замечают каких-либо проблем в религиозной сфере. Ещё 33% казахстанцев обеспокоены появлением новых для Казахстана сект и течений. 23,2% отвечающих опасаются религиозного экстремизма, 8,5% видят проблему в поддержке религиозных организаций в Казахстане из-за рубежа, 3,1% недовольны активизацией деятельности различных религиозных сект, 1,8% респондентов называют проблемой искусственную политизацию религиозной ситуации в стране.

Стоит отметить, что, согласно данным отчёта The Cato Institute, среди стран ЕАЭС Казахстан уступил по индексу религиозной свободы таким странам, как Армения, Беларусь и Кыргызстан. Страна смогла опередить лишь Россию. Индекс религиозной свободы страны составил 5,2.

В расчёт индекса входили такие критерии, как свобода религии, репрессии против религиозных организаций, преследование и физическое насилие, правовые и нормативные ограничения. Самая позитивная оценка была дана стране в сфере свободы от преследования и физического насилия, связанного с вероисповеданием — 8,5. Самая низкая оценка была присуждена по критерию репрессий против

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.