• Последние

250 новых рабочих мест дополнительно созданы в результате внедрения информационной системы планирования ресурсов

19.02.2019

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026

Илон Маск представил «летающий» суперкар: новая Tesla

16.10.2026

Автобус врезался в поезд у туннеля во Франции: 19 пострадавших

16.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Схватил за шею девушку: неадекватный мужчина устроил скандал в автобусе Астаны

16.10.2026

Трагедия в Кызылорде: водитель сбил мать с младенцем и скрылся с места ДТП

16.10.2026

Спустя годы ожиданий: Windows 11 сделали быстрее на 20%

16.10.2026

YouTube в машине: Google представил новый интерфейс для автомобилей

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/0:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

250 новых рабочих мест дополнительно созданы в результате внедрения информационной системы планирования ресурсов

by Toppress.kz
2019/02/19 05:00
A A

На 7-ми крупных месторождениях полезных ископаемых внедрены проекты "Интеллектуальное месторождение" и "Цифровой рудник", которые помогли увеличить добычу нефти на 733 тонны и сэкономить электроэнергии на 33 процента на залежах Уаз АО "Эмбамунайгаз". Об этом сегодня, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе заседания Правительства, передает Toppress.kz. 

По словам главы МИК, в направлении "Цифровизация отраслей экономики" удалось достичь хороших результатов, благодаря применению элементов Индустрии 4.0 на системообразующих предприятиях топливно-энергетического и горно-металлургического комплексов.

Увеличилась производительность труда в среднем на 10 процентов. Достигнута экономия электроэнергии до 33 процентов на отдельных производствах, а также увеличился коэффициент использования оборудования до 50 процентов. С помощью внедренных проектов "Интеллектуальное месторождение" и "Цифровой рудник", на залежи Уаз АО "Эмбамунайгаз" удалось увеличить добычу нефти на 773 тонны и сэкономить электроэнергии на 33 процента, — сообщил министр в своем докладе.  

Даурен Абаев также отметил, что в 2019 году планируется довести число объектов с применением данных систем до 12 единиц.  

В горнодобывающей промышленности дан старт переходу 102 предприятий на уровень "прозрачного" производства. Это подразумевает оцифровку всех производственных данных и управление информационными потоками. На сегодняшний день 4 проекта уже внедрены в эксплуатацию. В указанных предприятиях повышена производительность на 10 процентов, до 30 процентов снижены трудовые затраты и до 10 процентов снижены производственные издержки, — уточнил он. 

Министр добавил, именно проект по внедрению системы формирования и расчета балансов производства на "Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате" функционирует на цифровом решении отечественного "Института инжиниринга и информационных технологий КБТУ".

Другой пример: в результате внедрения информационной системы планирования ресурсов, предприятия ERG теперь работают с единым, целостным и структурированным массивом данных, бизнес-процессы стандартизированы и прозрачны. Проведено обучение сотрудников, дополнительно созданы 250 новых рабочих мест, — сказал глава ведомства.


Материал подготовлен Алией Адамбаевой

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.