• Последние

МВД утвердило порядок выдачи госномеров для электросамокатов

2026/03/10 10:45
Фото сгенерировано ИИ

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 году

2026/06/09 22:01

На Кубани возле дороги упал самолет Ан-2 без экипажа

2026/06/09 21:55

Министр спорта высказался о критике в адрес Михаила Шайдорова

2026/06/09 20:42

«Инфраструктура спокойствия»: что стоит за строительством новых школ, детсадов и поликлиник в Казахстане

2026/06/09 19:30

Расул Хатаев успешно дебютировалв BRAVE CF и сохранил идеальный рекорд

2026/06/09 19:14

В Туркестане прошло ІХ заседание министров образования Организации тюркских государств

2026/06/09 16:44

Иностранные пользователи возмущены порчей стрит-артов в Бишкеке — дело дошло до полиции

2026/06/09 15:40

Два новых спортивных комплекса построит «Самрук-Қазына» в Атырауской области

2026/06/09 15:07

Диалог и обогащение цивилизаций – в Астане обсудили межкультурное сотрудничество Казахстана и Китая

2026/06/09 15:04

Современный пророк предсказал победителя ЧМ-2026 по футболу

2026/06/09 14:15

Офицера осудили после гибели солдата во время проверки оружия

2026/06/09 14:07

В Казахстане отмечают День подразделений специального назначения

2026/06/09 12:43
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/10/4:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

МВД утвердило порядок выдачи госномеров для электросамокатов

by Saida Nygmet
2026/03/10 10:45
in Главное, Казахстан
A A

Министр внутренних дел утвердил новые правила учета и присвоения регистрационных номеров электросамокатам, используемым в сервисах аренды. Документ подписан 3 марта 2026 года, сообщает Toppress со ссылкой на Zakon.kz.

Фото:Grani.lv

Согласно правилам, компании и индивидуальные предприниматели, сдающие электросамокаты в аренду, обязаны вести учет регистрационных номеров. В базе должны содержаться данные о марке, модели и годе выпуска самоката, его серийном номере, дате ввода и вывода из эксплуатации, а также информация о техническом обслуживании и ремонте.

Регистрационный номер присваивается оператором аренды до ввода электросамоката в эксплуатацию и состоит из одной латинской буквы и пяти цифр. Выбранная буква закрепляется за конкретным оператором и применяется ко всем его самокатам. Использовать ту же букву другим операторам запрещено.

После выбора буквы оператор должен уведомить об этом других участников рынка. Если в течение пяти рабочих дней возражений не поступит, буква считается закрепленной. В случае споров операторы должны урегулировать их путем переговоров.

Цифровая часть номера присваивается последовательно, начиная с «00001». После вывода самоката из эксплуатации его номер сохраняется в учете и не может быть присвоен другому устройству.

Номерной знак должен быть изготовлен из прочного материала, устойчивого к влаге, ультрафиолету и механическим повреждениям, а также иметь светоотражающее покрытие. В случае утери или повреждения номер заменяется без изменения буквенно-цифрового обозначения.

Регистрационный номер размещается на задней части электрического самоката над задним колесом, а также на левой и правой сторонах рулевой стойки электрического самоката.

Приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share