• Последние

4 трлн. тенге накопилось в фонде соцстрахования

29.07.2022

Аида Балаева стала зампредом Совета Безопасности Казахстана

31.08.2026

«Казахмыс» организовал масштабный праздник в Сатпаеве: звезды эстрады поздравили горняков

31.08.2026

Бруно Марс может выступить в Астане: в сети обсуждают возможный концерт

31.08.2026

MSSP.GLOBAL запускает в Астане Cyber Steppe — конференцию о новой культуре кибербезопасности

31.08.2026

Восемь человек погибли в результате крушения парома у Северного Кипра

31.08.2026

17-летняя девушка заявила о сексуальном насилии и беременности в Атырау

31.08.2026

Пьяный мужчина угнал самолет и полетел на таран АЭС в Венгрии

31.08.2026

Токаев подписал указ о назначении Олжаса Бектенова Премьер-министром РК

31.08.2026

Вымогатели заставили жителя столицы взять кредит под угрозой статьи за изнасилование

31.08.2026

Токаев предложил кандидатуру Ерлана Карина на пост вице-президента Казахстана

31.08.2026

Конфликт из-за ребенка закончился дракой двух женщин в Астане

31.08.2026
Кадр AP

Число жертв наводнения в Непале и Тибете превысило 900 человек

31.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/31/14:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

4 трлн. тенге накопилось в фонде соцстрахования

by Ольга Ибраева
2022/07/29 15:56
A A

В 2022 году в Государственный фонд социального страхования поступило 204 млрд тенге, из которых 199 млрд тенге направлены получателям социальных выплат, рассказала гендиректор фонда социального страхования Нурсулу Кемел, передает Toppress.kz.

«С 2015 года в Фонд социального страхования поступили средства в размере около 4 трлн тенге. Это социальные выплаты, которые ежемесячно работодатели отправляли в Фонд. Эти средства мы ежемесячно распределяем между получателями социальных выплат. В течение этого года 2,6 трлн тенге были потрачены на социальные выплаты. Что касается показателя прошлого года, то 339 млрд мы выплатили в качестве социальных выплат, а в фонд поступило 353 млрд тенге. Между тем, имеются также накопленные активы. Это оставшаяся сумма от 4 трлн тенге. Мы их не трогаем. Так как социальные выплаты являются долгосрочной мерой поддержки. Накопленные активы предназначены для дальнейших социальных выплат», — сказала Нурсулу Кемел на брифинге в СЦК.

Вместе с тем оказалось, что мужчины в Казахстане стали гораздо чаще брать декретный отпуск.

«По данным прошлого года, 385 тысячам граждан были назначены такие выплаты по ходу за ребенком до года, из них около 3,5 тысячи – мужчины, которые решили заниматься уходом за ребенком до года и лишились в связи с этим трудовых доходов, так как на работе взяли декретный отпуск по уходу за ребенком. Мы таким мужчинам никаких запретов не выставляем», — отметила Нурсулу Кемел.

По ее словам ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до года из фонда назначается с даты рождения ребенка. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние два года. При рождении двух и более детей выплата назначается на каждого ребенка отдельно.

«В первую очередь всем гражданам после рождения ребёнка в автоматическом режиме поступает единовременное пособие на рождение ребёнка. 38 мрп на рождение первого, второго и третьего ребенка. Это более 110 тысяч тенге А на четвёртого получают более 63 мрп это более 150 тысяч тенге», — уточнила гендиректор фонда соцстрахования.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.