На водителя скорой помощи в Алматы совершили нападение, выстрелив прямо в лицо. Об этом сегодня сообщает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.
Отмечается, что нападение произошло 11 декабря, во время оказания медицинской помощи сотрудниками бригады 7/31 службы "103" Алматы. Фельдшер проводил осмотр пациента дома, в то время как водитель скорой помощи находился в авто.
Со слов водителя, около 20.00 часов к нему подошел молодой человек и попросил убрать автомобиль с парковки возле его дома. Ожидая фельдшера и пациента для транспортировки на госпитализацию, водитель скорой помощи не мог отъехать с места вызова, при этом автотранспорт не препятствовал проезду других транспортных средств. Парень зашел в дом, но вскоре вернулся и произвел выстрел из газового пистолета в лицо водителю, в результате чего водитель получил ожоги, – сообщили в Управления здравоохранения Алматы.
Сообщается, что первую помощь пострадавшему водителю оказал фельдшер, по возвращении вместе с пациентом к машине. После оказания неотложной медицинской помощи вызвал дополнительно две бригады "103" для транспортировки пострадавшего водителя и пациента в стационары. В управлении добавили, что нападавший и свидетель инцидента первую помощь водителю не оказали.
Ввиду тяжести состояния пострадавший госпитализирован в ожоговое отделение Городской клинической больницы № 4 с диагнозом "Химический ожог 4 процентов I-II степеней лица и шеи", в данный момент состояние пациента оценивается как средней степени тяжести, он находится под наблюдением врачей.
Действительно, наш коллега пострадал во время исполнения своих обязанностей. По данному факту информация передана в правоохранительные органы для принятия самых строгих мер в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Это не единичный случай нападения на сотрудников бригад скорой медицинской помощи. Не стоит забывать, что бригады скорой помощи выезжают на экстренные вызовы, для водителей дорога каждая минута доезда, врачам и фельдшерам предстоит в достаточно короткий промежуток времени определить состояние пациента, поставить предварительный диагноз и оказать необходимую медицинскую помощь. Поэтому хотел бы попросить жителей города относиться с должным уважением к работе сотрудников скорой помощи, которые выполняют свои служебные обязанности во имя спасения жизней пациентов, – отметил руководитель Управления здравоохранения Алматы Канат Тосекбаев.