• Последние

5-й мировой Конгресс конституционных судов прошел в Индонезии

06.10.2022

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/22:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

5-й мировой Конгресс конституционных судов прошел в Индонезии

by Темирлан Жапаров
2022/10/06 17:00
A A

5-6 октября 2022 года. Председатель Конституционного Совета Мами К.А. в Индонезии принял участие в 5-м Конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию (ВККП) на тему «Конституционное правосудие и мир», организованном Секретариатом ВККП и Конституционным Судом Индонезии, передает Toppress.kz со ссылкой на СЦК при Президенте РК.

В работе Конгресса участвовали делегации конституционных судов и приравненных к ним учреждений из более 90 стран мира. На церемонии открытия мероприятия с приветственной речью выступил Президент Республики Индонезия г-н Джоко Видодо.

Конгресс состоял из четырех сессий, посвященных вопросам роли Конституции и конституционных судов в поддержании социального мира в обществе, защиты прав человека и обеспечения верховенства права.

К.Мами выступил модератором в сессии «Применение», в которой рассматривались вопросы претворения в жизнь конституционных положений, лежащих в основе общественного согласия.

Открывая заседание, К.Мами отметил, что укрепление конституционализма и усиление принципов верховенства права является залогом мира, согласия и поступательного развития государства. Деятельность органов конституционного контроля связана с выявлением противоречий и пробелов в законодательстве и практике его применения, которые являются потенциальными причинами нарушения гражданского мира.

Участники форума обсудили вопросы толкования органами конституционной юстиции положений конституции, касающихся мира, урегулирования социальных и иных конфликтов, а также вопросов деятельности конституционных судов.

На Генеральной ассамблее ВККП, объединяющей представителей 119 стран, избраны новые члены Бюро, утверждены отчет о его деятельности и размеры финансовых взносов государств.

В рамках Конгресса Генеральный секретарь ВККП г-н Шнутс Дюрр провел презентацию базы данных Венецианской комиссии Совета Европы.

По итогам Конгресса принято Коммюнике, в котором сказано, что защита прав человека и демократических ценностей является необходимым условием обеспечения социального мира в стране.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.