• Последние

51 проект и 22 резидента СЭЗ: инвестиции перестраивают экономику СКО

05.12.2025

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/19:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

51 проект и 22 резидента СЭЗ: инвестиции перестраивают экономику СКО

by Темирлан Жапаров
2025/12/05 15:29
A A


О том, как привлечение инвестиций — в том числе иностранных — становится одним из ключевых факторов трансформации экономики Северо-Казахстанской области, аким региона Гауез Нурмухамбетов рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Toppress.kz.

«В регионе реализуется пул из 51-го инвестиционного проекта на 894 миллиарда тенге, с созданием свыше 7,8 тыс. рабочих мест. В целом, по итогам первого полугодия объем привлеченных прямых инвестиций превысил годовой План более чем 2 раза. Всего за 2 года было подписано 19 меморандумов на сумму более 300 млрд. тенге», — отметил аким.

Центром притяжения капитала остаётся специальная экономическая зона «Қызылжар». Здесь уже зарегистрированы 22 участника. Среди них — катарская компания «Ультрадекор», строящая завод по производству ДСП и ЛДСП с инвестициями свыше 90 млрд тенге, российская «Бейкертон» с кондитерским производством на 37,3 млрд тенге и сотнями рабочих мест, китайская «QILU Agro» с проектом по выпуску тракторов и сельхозтехники, а также завод кранового оборудования «Уралкран».

«Центром притяжения инвестиций в регион остается специальная экономическая зона «Қызылжар». На сегодняшний день зарегистрировано 22 участника, общий объем инвестиций свыше 317 миллиардов тенге, с созданием порядка 4 тысяч новых постоянных рабочих мест. Это проекты с участием инвесторов из Турции, Италии, Китая, Германии, Катара, России и Казахстана», — подчеркнул Гауез Нурмухамбетов.

Не остаются в стороне и местные бизнесмены: в области запускается крупная грибная ферма и компостный завод с объёмом инвестиций порядка 11,3 млрд тенге, экологический проект «Техноэкопарк» объединит мусоросортировочный комплекс и переработку вторсырья — от бумаги до металлопластика.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.