• Последние

Работу медицинских учреждений Атырауской области назвали неэффективной и требующей кардинальных мер

23.10.2019

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026

Рост ВВП и инвестиционный бум: реформы положительно меняют экономику Казахстана

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/21:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Работу медицинских учреждений Атырауской области назвали неэффективной и требующей кардинальных мер

by Toppress.kz
2019/10/23 12:13
A A

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова заявила, что в ходе проведения проверки по случаям младенческой смертности в Атырауской области, работу по организации медицинской помощи, как роженицам, так и новорожденным в регионе можно озвучить, как неэффективную, требующую кардинальных мер, передает корреспондент Toppress.kz.

В регионе изношена инфраструктура больниц, оснащение медицинской техникой оставляет желать лучшего, — отметила Людмила Бюрабекова.

По словам Бюрабековой, в Атырауской области отсутствует координация деятельности здравоохранения. 

Те мероприятия, которые должны проводиться по снижению материнской смертности, проводились достаточно формально. Не организована работа по привлечению медицинских кадров. В регионе большой дефицит рабочих кадров и нет социального пакета при привлечении, — сказала она.

На пресс-конференции было отмечено, что на уровне Управления здравоохранения Атырауской области не организовано взаимодействие между медицинскими организациями. 

Нами установлен факт, что почти все микробиологические анализы проводятся в одном из центров региона, куда стекаются все данные, которые никто не анализирует, — подчеркнула глава ведомства. — Когда передаются в перинатальный центр результаты о том, что есть инфекция об этом не сигнализируется ни в управление здравоохранения, ни в бактериальный департамент. Сама медицинская организация недооценивает результаты анализов, которые к ним приходят.

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг подчеркнула, что в в области прослеживает плохая организация работы по повышению квалификации кадров. 

Есть факты, когда врачи обучались дистанционно, либо на рабочем месте, но при этом никаких дополнительных знаний в этот момент не получили, потому что занимались рутинной работой по оказанию медицинской помощи, — заявила Бюрабекова.

Помимо этого, комиссией были выявлены факты по работе с безлицензионной деятельностью.

Люди работали без сертификата специалиста, который является допуском к клинической практики и к пациенту, — подчеркнула Бюрабекова.

Также в Атырауской области, по словам Людмилы Бюрабековой, отсутствует план оснащения организации здравоохранения расходными материалами, в том числе дорогостоящей медицинской техникой, которая необходима для качественного оказания медицинской помощи, как роженицам, так и новорожденным. 

На уровне самих медицинских организаций выявлены ряд проблем с менеджментом, с обеспечением организации расходными материалами, также отсутствия каких-либо нормативных документов.

Врачи практически не знают ту нормативную базу, по которой нужно работать, которая регламентируют те или иные процессы, — заявила глава ведомства. — Во многих случаях не соблюдались протоколы диагностики и лечения. Также не соблюдались требования инфекционного контроля. Например, комиссия инфекционного контроля хоть и была создана приказом перинатального центра, но ни одного протокола мы не смогли получить по работе данной комиссии, и в целом какие-либо разборы проводились или нет не было установлено.

Одним из проблемных вопросов комиссия поставила патологоанатомическую диагностика. Во многих случаях, которые рассматривались экспертами, клинические и патологоанатомические диагнозы совпадали полностью, однако когда эксперты пересматривали гистологические препараты, то получали совсем другую картину. По словам Бюрабековой, в некоторых ситуациях один препарат был помечен, как для пятерых детей. что является недопустимым.

Резюмируя можно сказать, что работу по организации медицинской помощи, как роженицам, так и новорожденным в регионе можно озвучить, как неэффективную, требующую кардинальных мер и принятию управленческих решений на уровне акимата, управления здравоохранения и медицинских организаций, — заявила Людмила Бюрабекова.

Напомним, ранее были названы причины развития внутрибольничной инфекции и смерти 26 младенцев в перинатальном центре Атырауской области.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.